От цвета стен зависит здоровье человека

От цвета стен зависит здоровье человека

Ученые провели исследование и пришли к выводу, что для улучшения здоровья человека необходимо выкрасить стены в доме в определенные цвета, так как цвет стен в помещении, где живет и работает человек, напрямую воздействуют на его психическое здоровье.

Так, исследователи из Корнелльского университета установили, что красный и оранжевый цвета способны усиливать чувство беспокойства, стресс и даже кожный зуд. Более всего для жилых помещений подойдет ярко-голубой цвет, при котором человек может дольше спать. К тому же, как считают ученые, стены такого цвета в спальне вызывают у женщин сексуальные желания, а у мужчин — эмоциональный всплеск. Стены лимонного цвета вызывают внутреннее спокойствие и умиротворение.

Яркие цвета стимулируют мозг человека, при этом процесс приема пищи может быть быстрее, что негативно сказывается на пищеварении человека. Ученые также утверждают, что ярко-белые кухни могут иметь такой же эффект. А вот в офисных помещениях стены, окрашенные в оранжевый цвет, помогут стимулировать мыслительную деятельность, однако могут угнетать психику.

Ученые также отмечают, что при правильном выборе цвета стен в помещении еще нужно обратить внимание и на освещение. Так, если спать при ярком освещении, то нарушается режим сна, и сбиваются внутренние часы человека, что в свою очередь может привести к проблемам со здоровьем. А вот если в спальне тонкие шторы и сквозь них проходит свет, то это негативно сказывается на женщинах и способствует развитию ожирения.

Ученые также доказали, что цвет посуды, в которой подается пища влияет не только на ее внешний вид, но и на вкусовые качества. Например, если вы подаете один и тот же кофе в прозрачной чашке или же в белой фаянсовой посуде, то во втором случае напиток кажется более горьким. А вот тем, кот сидит на диете, лучше принимать пищу из красной посуды, так как этот цвет предотвращает переедание.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях