Доллар по 2,48. Почему укрепляется белорусский рубль и сколько это продержится

Доллар по 2,48. Почему укрепляется белорусский рубль и сколько это продержится

Всю прошлую неделю рубль укреплялся по отношению к доллару, а евро обновил исторический минимум и упал до 3,038 руб. Почему так происходит, рассказал старший финансовый аналитик Альпари Евразия Вадим Иосуб.

Хорошая ситуация с экспортом

В Беларуси сейчас хорошая экспортная ситуация. В январе-апреле поставки из Беларуси увеличились на 26,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На это
обращает аналитик.

— Сальдо торговли товарами и услугами положительное, экспортеры увеличивают валютную выручку, они могут продавать больше валюты. С начала июня рубль укреплялся быстрее, — говорит Вадим Иосуб.

Бизнесы продают валюту

Второй фактор — это продажа валюты предприятиями, продолжает эксперт.

— Некоторые компании продают валюту в больших объемах. Возможно, именно необходимость погашения рублевых кредитов вынудила распродать валюту. Как и версия — некоторые крупные компании могут опасаться санкций, поэтому они выводят валюту в рублях, чтобы не заморозить деньги, — говорит Вадим Иосуб.

Насколько укрепится рубль

Укрепление рубля — фактор временный, который может продлиться неделю-две. Вадим Иосуб в этом уверен.

— Если мы говорим об июньском усилении, то это временный фактор. Единовременная продажа большого количества валюты. Если говорить о торговом балансе, то он остается стабильным. Новые санкции могут привести к изменениям, — считает Вадим Иосуб.

Таким образом, один из факторов укрепления рубля — продажа валюты предприятиями — носит временный характер, а второй — положительная динамика экспорта — может измениться под влиянием новых санкций.

14 июня в ходе торгов на валютно-фондовой бирже курс доллара вырос на 0,33% до 2,4892 рубля. Курс евро снизился на 0,27% до 3,0149 рубля, российский рубль упал на 0,5% до 3,4455 рубля за 100 рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях