Протасевич заявил, что за его арестом стоят киберпартизаны

Протасевич заявил, что за его арестом стоят киберпартизаны

На телеканале ОНТ состоялась премьера фильма-расследования «Рейс Ryanair Афины — Вильнюс: разбор полета. Посадка Boeing и Протасевич в Минске», который рассказывает про задержание Романа Протасевича в Минске 23 мая. По словам задержанного, это произошло из-за того, что его мог подставить коллега.

Протасевич рассказал правоохранителям на камеру, что с этим человеком они ранее были на «совместной пьянке», где тот пообещал, что у них «рано или поздно будут какие-то проблемы». Роман выразил уверенность, что «у этого человека были связи с «киберпартизанами», которые и раньше занимались лжеминированиями, причем по всей территории страны и массово».

Также Протасевич рассказал, что за 40 минут до вылета из Афин он в рабочем чате в Telegram написал, когда и каким самолетом будет лететь. В этом чате находился и тот, кого подозревает в «сливе» информации.

Напомним, что 23 мая в Национальном аэропорту Минска экстренно сел самолет компании Ryanair. На борту находился Роман Протасевич и его подруга София Сапега (она является гражданкой России). Их задержали после посадки самолета, а позже арестовали на время следствия. Власти Беларуси утверждают, что пилоты Ryanair сами запросили посадку из-за угрозы минирования. В пресс-службе авиакомпании рассказали, что белорусские диспетчеры сообщили экипажу о возможной угрозе и указали совершить посадку в Минске.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях