В Беларуси выявлен индийский штамм COVID-19

В Беларуси выявлен индийский штамм COVID-19

«Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2 показал, что в Минске 10 исследованных образцов, имели набор мутаций в шиповидном белке, характерных для «индийского» варианта (дельта, В.1.617.2). Так что можно констатировать, что «индийский вариант коронавируса» выявлен в Беларуси. При этом циркуляция данного варианта в других регионах Беларуси не установлена», — говорится в сообщении Минздрава.

В Минздраве отметили, что есть основания предполагать, что «индийский» вариант может более эффективно распространяться по сравнению с другими вариантами вируса, однако на данный момент нет данных о том, что этот вариант вызывает более серьезное заболевание.

Индийская версия COVID-19 (дельта) распространяется как лесной пожар. Мы видим, что произошло в Индии, Великобритании, двукратное увеличение числа случаев в Германии, вчера закрылся Лиссабон.

Вирус поразил своей мутацией — дельта-вариант распространяется намного быстрее, на 40-50% легче, чем предыдущие мутации, но есть более легкие симптомы — боль в горле и насморк. Однако это ловушка, и в ней можно ошибиться. Не менее велика опасность попасть в больницу.

Причина в повышенной портативности, по мнению британских ученых, она может быть более смертоносной.

Сам вирус уже заражает все больше молодых людей. На это следует обратить внимание, потому что молодые люди не вакцинируются, надеясь, что им будет легче. Молодым людям не следует полагаться только на первую дозу.

Как и в прошлом году, наверное, будет спокойное лето, но сейчас нужно сделать прививку. Население потеряло интерес из-за уменьшения заболеваемости. Это неправильно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях