Важный ресурс в мире скоро будет исчерпан, но об этом никто не говорит

Важный ресурс в мире скоро будет исчерпан, но об этом никто не говорит

В настоящее время мир в основном занимается проблемой изменения климата, но на горизонте стоит еще один кризис, о котором вы, возможно, никогда не слышали. И если мир продолжит игнорировать это, ученые говорят, что это может вызвать глобальную катастрофу для следующего поколения.

Фосфор является важным минералом для всех растений и животных на Земле, включая человека. Этот основной ресурс, строящий ДНК,  позволяет живым клеткам переносить энергию, а  добавление к удобрениям  увеличивает сельскохозяйственное производство.

Проблема в том, что фосфор не является возобновляемым ресурсом, и в настоящее время нет известных заменителей, и его добывают в очень немногих местах. По мере того как мир потребляет все больше и больше, наши истощающиеся запасы этого сырья становятся все более важными.

Группа из 40 международных экспертов предупреждает, что, если ничего не будет сделано для защиты этого ключевого элемента, вскоре он может быть полностью истощен на нашей планете. Только за последние 50 лет производство фосфорных удобрений увеличилось в четыре раза, а поскольку население продолжает  расти,  ожидается, что к 2050 году спрос удвоится.

Ученые из университетов, исследовательских и промышленных институтов говорят, что мир совершенно не готов к грядущему фосфорному кризису.

«Нет никакого глобального сотрудничества или координации, чтобы взять на себя ответственность за управление глобальными ресурсами фосфора, даже между государствами-членами ЕС или Соединенными Штатами», - сказал  эколог Каспер Райцель, который изучает фосфор в водных экосистемах и является ведущим автором этого отчета.

«Рамочные директивы ЕС по водным ресурсам или Закон США о чистой воде в первую очередь сосредоточены на экологическом качестве воды и не в достаточной мере касаются устойчивого использования фосфора».

При текущих уровнях потребления некоторые модели предполагают, что известные запасы фосфора закончатся через 80 лет. Более консервативные прогнозы делают ставку на то, что это произойдет через  400 лет , в то время как другие дают нам  менее 40 лет, чтобы найти решение этой насущной проблемы. Почти все исследования согласны с тем, что это насущная проблема, требующая дополнительных исследований.

Снижение потребления, несомненно, будет ключом к решению проблемы, а также научиться утилизировать фосфор - и то, и другое будет особенно эффективно в развивающихся странах. В то время как 30 лет назад Соединенные Штаты были ведущим производителем фосфора в мире, на Индию и Китай сейчас приходится более 45 процентов от общего мирового потребления.

За все это время наши методы добычи и потребления этого минерала практически не улучшились. Сегодня химические смеси, обогащенные фосфатами, добавляют в почву только один раз перед сбросом в море. Это не только загрязняет океаны и реки, создавая мертвые зоны, где рыба не может жить и отравляет питьевую воду, но и неэффективно и тратит впустую ресурсы.

По словам исследователей , создав замкнутую систему рециркуляции, фосфат можно примерно 46 раз использовать в качестве топлива, удобрений или продуктов питания - все, что нам нужно. 

«Наше текущее неэффективное управление этим важным микроэлементом является проблемой, которая вызывает загрязнение воды во всем мире, но не обеспечивает равного доступа к удобрениям для глобального производства продуктов питания», - говорится в исследовании группы международных экспертов по фосфору.

«Там, где они существуют, существующие правила, влияющие на фосфор, устарели и не в состоянии адекватно решить более широкие аспекты его устойчивого использования или будущих потребностей для поддержания равного доступа к ресурсу во всем мире», - добавили они.

В ответ на годы бездействия авторы призывают отрасли и правительства всего мира обучать новое поколение профессионалов, которые могут работать вместе, чтобы «обеспечить международное управление фосфором и чистую окружающую среду» для остального мира.

«Эти люди не должны быть обычными специалистами по фосфору, а скорее« теми, кто может мыслить систематически », которые могут принимать информированные решения по всем аспектам управления фосфором»,  - сказал Райцель.

Прокормить миллиарды новых глоток в ближайшие десятилетия будет огромной проблемой, которая станет еще более сложной, поскольку запасы фосфора начнут сокращаться. Есть много важных ресурсов, без которых люди не могут жить, но лишь горстка людей столь же незаменимы, как этот.

Эксперт по фосфатам Марисса де Бур недавно сообщила, что недостаточная осведомленность общественности превращает проблему в «неизвестный» экологический кризис. «Мы действительно зависим от фосфатов, но считаем это само собой разумеющимся»,  - сказал де Бур .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях