Астрономы, возможно, обнаружили новый магнитар

Астрономы, возможно, обнаружили новый магнитар

Новое открытие может вскоре увеличить общее количество подтвержденных магнетаров до 25.

3 июня короткая вспышка рентгеновского излучения вблизи галактической плоскости привлекла внимание телескопа Swift Burst Alert (BAT). Последующие наблюдения и анализ, кажется, подтверждают, что он был испущен ранее неизвестным магнетаром, теперь названным Swift J1555.2-5402.

Учитывая, как мало магнитаров мы идентифицировали в Млечном Пути, любое новое добавление может значительно улучшить наше понимание этих загадочных объектов.

В последнее время магнитары стали чем-то вроде космической знаменитости. Это очень редкий тип нейтронных звезд, которые представляют собой коллапсирующие ядра звезд, которые вначале имели массу от 8 до 30 масс Солнца.

Когда эти звезды превращаются в сверхновые и сдувают свой внешний материал, их ядра коллапсируют вниз, образуя одни из самых плотных объектов во Вселенной - примерно вдвое большей массы Солнца, упакованные в сферу диаметром всего 20 километров (12 миль).

Магнитары - это все и многое другое. Как следует из названия, у них безумно мощное магнитное поле - примерно в 1000 раз мощнее, чем у нормальной нейтронной звезды, и в квадриллион раз сильнее, чем у Земли.

Эти звезды трудно обнаружить, поэтому их сложно понять . На сегодняшний день подтверждено всего 24 магнетара , и еще шесть кандидатов находятся в стадии разработки. Это означает, что мы многого о них не знаем, например, как они вырастили такие сумасшедшие магнитные поля.

Недавнее открытие привлекло магнетары в центр внимания: одна из этих таинственных звезд была замечена излучающей мощный радиосигнал, называемый быстрым радиовспышком , который ранее был обнаружен только из источников за пределами Млечного Пути, и происхождение которого было неизвестно.

В этом есть смысл - магнетары - бурные твари. Поскольку гравитация пытается удержать звезду вместе - внутренняя сила - магнитное поле настолько мощное, что действует наружу, искажая форму звезды. Это приводит к постоянному напряжению между двумя силами, которое иногда вызывает гигантские звездлетрясения и гигантские магнитарные вспышки .

Swift J1555.2-5402 обнаружил его присутствие вспышкой рентгеновского излучения . Затем были проведены последующие наблюдения с использованием телескопа NASA Neutron Star Interior Composition Explorer (NICER) и рентгеновского телескопа Свифта , обоих космических инструментов на околоземной орбите.

Свифт идентифицировал новый источник рентгеновского излучения в координатах вспышки , а NICER обнаружил когерентные пульсации, характерные для магнетара - «что подтверждает, что короткий импульс действительно был испущен новым магнитаром».

Полный анализ, конечно же, еще не завершен, и мы с нетерпением ждем возможности узнать больше об этом недавно открытом объекте и узнать, сможет ли он рассказать нам что-нибудь новое о магнетарах в целом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях