Эксперимент: в амазонском племени мозг не стареет, как наш

Эксперимент: в амазонском племени мозг не стареет, как наш

Цимане, коренной народ, живущий на боливийской периферии тропических лесов Амазонки, ведут жизнь, которая сильно отличается от нашей. От этого они кажутся намного здоровее.

Это племенное и в значительной степени изолированное население собирателей-садоводов до сих пор живет традиционными способами ведения сельского хозяйства, охоты, собирательства и рыбной ловли, продолжая практики своих предков, установившиеся задолго до того, как индустриализация и урбанизация изменили большую часть мира.

Для Tsimane преимущества значительны. Исследование , опубликованное в 2017 году , показало , что они эффективно имеют здоровые сердца в мире, с самыми низкой сообщенных уровней ишемической болезни сердца любого населения когда - либо зарегистрированное.

Этот результат не был случайностью. Новые данные теперь показывают, что Циманэ также демонстрирует значительно меньшую атрофию мозга по мере взросления, показывая гораздо более медленное уменьшение объема мозга, чем у людей в США и Европе, и, вероятно, снижая их риск когнитивных нарушений, функционального упадка и деменции как основного фактора. результат.

 

«Цимане предоставили нам удивительный естественный эксперимент по потенциально пагубному влиянию современного образа жизни на наше здоровье», - говорит нейробиолог Андрей Иримиа из Университета Южной Калифорнии.

«Эти данные показывают, что атрофия мозга может быть существенно замедлена теми же факторами образа жизни, которые связаны с очень низким риском сердечных заболеваний».

Понятно, что польза для сердечно-сосудистой системы, которой обладает Циманэ, вероятно, будет связана с другими улучшениями здоровья, новые результаты, тем не менее, являются сюрпризом.

Мы хорошо знаем, что ожирение, распространенное в современных индустриальных обществах, связано с уменьшением объема мозга (также известным как «сокращение мозга» ), другие факторы также могут способствовать церебральной атрофии.

Например, традиционный образ жизни тсиманэ - и отсутствие доступа к современному здравоохранению и медицинскому обслуживанию - подвергает их более высокому бремени инфекционных заболеваний и, как следствие, более высокому уровню воспаления .

Учитывая, что системное воспаление предсказывает большую атрофию головного мозга , оставался открытым вопрос о том, могут ли тсиманэ испытывать больший уровень сокращения мозга или, альтернативно, иметь меньший риск этого, о чем свидетельствует их крепкое сердечно-сосудистое здоровье (из-за их худой диеты и физического состояния). активный образ жизни).

Новые результаты дают ответ на этот вопрос, предполагая, что состояние сердечно-сосудистой системы в конечном итоге более важно для здорового старения мозга, чем факторы воспаления, связанные с инфекционными заболеваниями.

В исследовании ученые, участвующие в команде проекта «Здоровье и история жизни Циманэ», включили 746 взрослых тсиманэ в возрасте от 40 до 94 лет и организовали для них компьютерную томографию для расчета объема их мозга.

Сканирование, в ходе которого участники отправились в двухдневную автобусную поездку в ближайший город с оборудованием для компьютерной томографии, показало, что в среднем у людей Циманэ наблюдается более медленное сокращение объема мозга по мере взросления по сравнению с когортами, проанализированными в предыдущих исследованиях. с участием населения из Гамбурга (Германия), Сент-Луиса (США) или Роттердама (Нидерланды).

«Несмотря на свою ограниченность, это исследование показывает , что атрофия мозга может быть существенно замедлилась по образу жизни , связанный с очень низким риском сердечно - сосудистыми заболеваниями, и что существует широкие возможности для вмешательства , чтобы улучшить здоровье мозга, даже при наличии хронически высокого системного воспаления,» исследователи объясняют в своей статье .

В конечном счете, сравнение показывает, что индустриальный образ жизни сопровождается увеличением примерно на 70 процентов темпов уменьшения объема мозга в зависимости от возраста, хотя исследователи отмечают, что статистические сравнения здесь включают ряд ограничений (включая сопоставление данных, полученных с помощью компьютерной томографии, с объемами мозга, основанными на МРТ).

По этой причине эту цифру в 70 процентов, вероятно, лучше всего рассматривать только как ориентир, но, тем не менее, это свидетельство существенного и разительного контраста в состоянии здоровья мозга стареющих популяций тсиманэ по сравнению с их современными аналогами в других странах.

«Наш сидячий образ жизни и диета, богатая сахарами и жирами, могут ускорять потерю мозговой ткани с возрастом и делать нас более уязвимыми к таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера» , - говорит старший автор и антрополог Хиллард Каплан из Университета Чепмена, который изучал Циманэ на протяжении многих лет. почти два десятилетия.

«Циманэ может служить основой для здорового старения мозга».

Как успешно реализовать смелое обещание этих идей - отучить людей в промышленно развитых странах от уже известных нам диет и уговорить их заняться физической активностью - остается вопросом на миллион долларов.

Пока мы обдумываем это, есть новая модель хорошего здоровья мозга, к которой нужно стремиться, и они живут тихой изолированной жизнью на Амазонке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях