Ученые рассказали, когда ослабевают антитела у пациентов, перенесшим COVID-19

Ученые рассказали, когда ослабевают антитела у пациентов, перенесшим COVID-19

Антитела у выживших после COVID-19 ослабевают к новым штаммам через полгода-год образования, сообщает ТАСС со ссылкой на японских ученых.

В исследовании, проведенном командой из Университета Иокогамы, приняли участие 250 человек в возрасте от 21 до 78 лет. Все они заболели COVID-19 с февраля по апрель прошлого года.

97 процентов из тех, у кого была легкая форма болезни, имели достаточно антител через шесть месяцев, и в то же время 96 процентов – через год. В тяжелых случаях процент достигает 100.

Однако исследования показывают, что эта защита больше не эффективна против новых мутировавших штаммов. По данным японских исследователей, 69 процентов бессимптомных пациентов и тех, кто переболел COVID-19 в легкой форме, не будут иметь антител к южноафриканскому штамму в течение шести месяцев после заражения, а 75 процентов — к индийскому.

Еще хуже обстоит дело с бразильской и британской версиями вируса — только 19 и 15 процентов людей соответственно остаются к ним устойчивыми.

У тех, кто пострадал серьезно или умеренно, антитела к штаммам остаются примерно на том же уровне, что и к исходному вирусу.

Японские ученые считают, что их исследование показывает необходимость вакцинации. Особенно это касается молодых людей, у которых по большей части отсутствуют симптомы заражения новым коронавирусом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях