Почему так важно трансмиссионное масло для автомобиля?

Почему так важно трансмиссионное масло для автомобиля?

Что такое трансмиссионное масло? И как оно используется? В статье ниже мы постараемся предоставить развернутую информацию о данном типе смазки и его роли в работе автомобиля.

Для чего используется трансмиссионное масло?

В устройстве трансмиссии автомобиля передача крутящего момента осуществляется через первичный и вторичный валы, посредством зубчатых зацеплений. В пятне контакта зубчатых передач, в подшипниках валов и втулках, вилках переключения передач при движении автомобиля возникает трение. Без качественного масла для трансмиссии эти компоненты неизбежно будут подвергаться повышенному износу, что приведет к выходу из строя как этих компонентов, так и всей трансмиссии в целом.

Трансмиссионное масло, учитывая его специфику применения, имеет другие физико-химические свойства, отличные от моторных масел. Трансмиссионное масло должно обеспечивать снижение трения в зоне контакта зубчатых передач, отвод тепла от теплонагруженных узлов КПП, недопущения развития коррозии на элементах КПП из черных и цветных металлов. Смазка для трансмиссии специально разработана для того, чтобы выдерживать высокие температуры и отводить тепло, образующееся в процессе работы трансмиссии. Узнать подробнее про трансмиссионное масло можно на сайте.

Когда надо менять?

Базовый продукт получают из очищенной нефти, в которую потом вводятся добавки – они зависят от типа коробки передач и компонентов, находящихся в ней, поскольку некоторые добавки содержат соединения, вызывающие коррозию внутренних синхронизаторов, изготовленных из медьсодержащих сплавов.

Масло может потерять свои свойства по ряду причин, например из-за:

  • истечения установленного производителем срока службы смазочного материала;
  • отработанного километража;
  • потери вязкостно-температурных свойств;
  • частым перегревом трансмиссионного масла (характерно для гидромеханических КПП);
  • высоким содержанием в объеме масла продуктов износа КПП (металлическая стружка, продукты сгорания фрикционных дисков и т.д.).

Наиболее явным признаком отработки ресурса смазки является сложность при переключении передач. Если вскрыть коробку передач и проверить ее состояние, то можно обнаружить изменение цвета смазочного материала и/или наличие крошечных частиц продуктов износа в ее составе.

Масло необходимо заменять в установленный временной интервал либо интервал по пробегу автомобиля, который обычно указывается производителем в инструкции по эксплуатации транспортного средства.

Что произойдет, если не вовремя заменить трансмиссионное масло?

Трансмиссионное масло отвечает за защиту жизненно важных компонентов коробки передач, таких как шестерни и подшипники ведущих мостов и дифференциалов, трансмиссий и промышленных редукторов. Использование смазки для трансмиссии предотвращает изнашивание деталей во время работы из-за поверхностного трения. Промедление или игнорирование данного вопроса может привести к серьезным повреждениям коробки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях