Спасатели отыскали лидчанку с помощью квадрокоптера. Ей пришлось развести костер

Спасатели отыскали лидчанку с помощью квадрокоптера. Ей пришлось развести костер

Спасатели отыскали заблудившуюся в лесном массиве лидчанку (1955 г. р.) с помощью квадрокоптера. Ей пришлось развести костер, чтобы стать заметной. Об этом рассказала пресс-служба МЧС Беларуси.

Информация о пропаже пенсионерки в районе д. Цвермы поступила в ЦОУ Лидского райотдела МЧС 6 июля в 23:29. Позже выяснилось, что женщина приехала за ягодами на поезде из Лиды и заблудилась. Она позвонила дочери – и та вызвала спасателей.

Поисковая операция, в которой приняли участие 17 работников МЧС на 5 единицах техники и 4 милиционера на 2 авто, длилась примерно 6 часов. Патрулирование по лесным дорогам осуществлялось с подачей звукового сигнала. С женщиной держали связь по телефону. По ее словам, она слышала звук, но не могла с легкостью перемещаться в темноте.

Тогда лидчанка развела костер, а спасатели запустили квадрокоптер, который наконец выяснил ее местонахождение. К пенсионерке подъехали на квадроцикле и вывезли из леса. Отмечается, что до населенного пункта было около 3 км. В медпомощи заблудившаяся не нуждалась.

В ведомстве подчеркнули, что немаловажную роль в ее спасении сыграла экипировка женщины – заряженный телефон, спички и непромокаемый плащ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях