Как бесплатно проверить диагностическую карту

Как бесплатно проверить диагностическую карту

В диагностической карте отображаются данные о прохождении автомобилем технического осмотра. В случае, если водитель не прошел его своевременно ему будет выписан штраф. Проходить техосмотр можно в любой аккредитованной компании, специалисты которой заносят все данные в базу. В последнее время участились случаи мошенничества, когда водителю выдается справка о прохождении несуществующего ТО. Чтобы обезопасить себя любой водитель может проверить подлинность выданного документа. Сделать это можно по государственному номеру автомобиля.

 

Возможность проверить диагностические карту бесплатно автовладельцу упускать не стоит. Ведь сейчас в связи с некоторыми изменениями в законодательстве этот документ стал особенно важен для владельца транспортного средства. Говоря простым языком, диагностическая карта – это документ, где указано, прошёл ли автомобиль ТО и может ли он быть допущен к эксплуатации. Результаты проверки всех узлов автомобиля вносятся в карту. Это говорит в первую очередь о том, что для получения карты необходимо успешно пройти ТО, по итогу которого специалист даёт свое заключение о том, может ли транспортное средство эксплуатироваться дальше.

 

Диагностическая карта действительна только в течение определенного периода, он указан в документе. И когда срок подходит к концу, автовладельцу необходимо гнать машину на ТО. Важное условие: диагностика должна быть проведена до наступления срока, указанного в карте.

 

Необходимость карты о диагностике для ОСАГО

 

Диагностическая карта необходима для получения ОСАГО для всех автомобилей, находящихся в эксплуатации более 3 лет. В частности этот документ необходим в случае получения полиса автогражданки в онлайн-формате наряду с другими документами:

 

  • документ удостоверяющий личность гражданина;
  • документ, удостоверяющий личность других водителей автомобиля, не являющихся владельцами;
  • паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации;
  • водительские удостоверения граждан, которые управляют автомобилем;
  • диагностическая карточка.

 

Как можно заметить, точно такой же список документов потребуется для получения полиса в офисе страховой компании.

 

Не стоит думать, что диагностическая карта вам никогда не понадобится и достаточно документа, удостоверяющего сам факт прохождения технического обслуживания. В случае попадания в дорожно-транспортного происшествия страховой компании понадобится документация, из которой можно узнать нюансы состояния автомобиля и заключение специалиста.

 

Многих водителей интересует вопрос: когда можно обойтись без предъявления диагностической карты? На самом деле диагностическая карта нужна в любом случае. Даже оговорка, говорящая о том, что новые автомобили, находящиеся в эксплуатации менее трех лет, могут не проходить ТО и соответственно их владельцам диагностическая карта не нужна, не может быть воспринята буквально. На практике обычно это правило не соблюдается, так как три года это довольно серьёзный срок эксплуатации. Как правило, только хозяева новых авто текущего года выпуска или предыдущего могут не проходить ТО. Для всех остальных это обязательное правило, как и наличие подтверждающих документов.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях