Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике?

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике?

Мечта человека быстро добраться в любую точку мира так же стара, как наша цивилизация. Он лежит в основе открытия колеса и эволюции транспорта. Последний двадцатый век может похвастаться наибольшим прогрессом в этом отношении.

Если 100 лет назад путешествие из Лондона в Нью-Йорк занимало недели, то с появлением регулярных пассажирских рейсов это время сократилось примерно до 9 часов. На этом развитие авиации не заканчивается. Сверхзвуковой «Конкорд» доставлял в пункт назначения «Лондон-Нью-Йорк» примерно за 3 часа.

Сегодня «Конкорд» ушел на пенсию, и сверхзвуковые пассажирские полеты невозможны. Почему авиаперевозчики отказали от сверхзвуковых самолетов, и как скоро у «Конкорда» появится преемник?

Разработка

В середине 1950-х годов военная сверхзвуковая авиация стала реальностью. Соединенные Штаты, Советский Союз, Великобритания и Франция имеют похожие проекты, и в дополнение к истребителям они разрабатывают гораздо более крупные сверхзвуковые бомбардировщики.

Тогда родилась идея, что сверхзвуковой самолет может нести не только бомбы, но и пассажиров.

В Англии была создана специальная комиссия для испытаний небольшого прототипа, которая пришла к выводу, что конструкция сверхзвукового пассажирского самолета должна иметь дельтовидное крыло. Перегрев корпуса и пилотирование на малых скоростях были отмечены как проблемы.

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

Разработка оказалась слишком дорогой, и Великобритания решила искать партнерство. Был подписан контракт с Францией, и было выбрано название обычного сверхзвукового самолета — «Конкорд». Причина — слово «Согласие» на французском языке и согласие на английском языке имеет тот же смысл — единение и гармонию.

Однако выбор названия также вызывал споры. У Франции и Англии есть разногласия по поводу произношения этого слова. Будь то «Конкор» с английского или «Конкорд» — с французского. В 1967 году министр по технологиям Великобритании Тони Бен сказал: «Он будет называться «Конкорд».

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

Две партнерские компании British Aircraft, нынешняя BAE Systems, и Sud Aviation, теперь Airbus, также имеют различия в характеристиках самолетов: предназначен ли он для дальних трансатлантических перелетов, как настаивают британцы, или для средних расстояний, аналогичных авиалайнерам. Верх взял Лондон.

Силовая установка приводится в действие четырьмя реактивными двигателями, взятыми непосредственно с британского стратегического бомбардировщика Avro Vulcan, который, однако, не обладает сверхзвуковыми возможностями, но может нести тяжелые ядерные бомбы.

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

Avro Vulcan

Носовая часть пассажирского самолета наклонялась при посадке и взлете, чтобы пилоты могли лучше видеть. «Конкорд» изготовлен из специального алюминиевого сплава, выдерживающего высокие температуры за счет трения с воздухом на скорости более 1 236 км/ч. Это решает две самые важные проблемы для проекта.

В полете было обнаружено, что фюзеляж нагревается примерно до 127 градусов, но он все еще может выдерживать 45 000 летных часов.

Конкорд также имеет очень продвинутый автопилот. Самолет также имеет специально разработанные протоколы движения при солнечных извержениях и повышенном радиационном фоне. Причина в том, что самолет летит выше всех остальных самолетов, достигая при стандартном сверхзвуковом полете около 18000 метров над уровнем моря.

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

Сверхзвуковой самолет Конкорд

В 1969 году «Конкорд» был полностью завершен. В начале марта самолет впервые поднялся в воздух, а в начале октября совершил первый сверхзвуковой полет.

Средняя сверхзвуковая скорость составляет 2158 км/ч, максимальная — 2179 км/ч. 

Стоимость билета

Сверхзвуковой Конкорд начал свои регулярные полеты в 1976 году. Направления: «Лондон-Бахрейн» и «Париж-Рио-де-Жанейро». С 1977 года, несмотря на протесты по поводу уровня шума, открыты регулярные рейсы Лондон-Нью-Йорк. Сейчас добраться до аэропорта можно заказах автомобиль, который можно заказать на странице https://transferairport24.com/ru/frankfurt-v-centr-goroda  и приехать в аэропорт вовремя.

Несколькими годами ранее ученые использовали «Конкорд» для наблюдения за солнечным затмением 1973 года. Вместо обычных нескольких минут в распоряжении ученых было почти 2 часа, потому что самолет следил за движением Солнца.

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

Однако цены на билеты были очень высокими. Рейс Лондон-Нью-Йорк стоил 2399 фунтов, что сегодня эквивалентно примерно 8 200 фунтам (около 11 тысяч долларов).

Для сравнения: рейс Лондон-Нью-Йорк сегодня можно найти менее чем за 600 долларов, а иногда и менее чем за 300 долларов.

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

Пассажирские кресла в Конкорде

Стоимость обслуживания самолета в течение часа также была высокой, а расход топлива огромным. До 1995 года Конкорд считался одним из самых безопасных самолетов.

Часто он перевозил исключительно правительственных, военных или высокопоставленных пассажиров. С ним летела даже королева Елизавета II.

Инциденты и проблемы

25 июля 2000 года «Конкорд» вылетел по стандартному рейсу Париж-Нью-Йорк. На трассе его покрышки попали в мусор. Под крылом вбился кусок спущенной шины. В этот момент выходит из строя система шасси. Бак начинает терять топливо, и двигатели не могут набрать скорость. Рейс «4590» авиакомпании Air France разбился в пригороде Парижа всего через 2 минуты после взлета. Все пассажиры на борту погибли на месте.

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

Следствие установило, что «Конкорд» страдает некоторыми недостатками. Полеты не возобновлялись до конца 2001 года, но доверие к самолету ослабло.

10 апреля 2003 года британский национальный перевозчик British Airways и французская Air France одновременно объявили о приостановке полетов Конкорд.

Мотив — убыточность Конкорда из-за сокращения количества пассажиров после авиакатастрофы 2000 года, в результате которой под Парижем погибло 113 человек. Еще один аргумент — повышенные расходы на топливо и обслуживание.

Преемник

Еще с уходом на пенсию «Конкорд» заговорил о его преемнике. Более совершенный сверхзвуковой пассажирский самолет с более высоким КПД двигателя. Самолет с низким уровнем шума и доступными билетами.

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

Airbus создает проект самолета со скоростью не менее 3000 км/ч с целью сократить время в пути до Нью-Йорка примерно до 2 часов. С 2015 года по сей день новостей об этом проекте не так много.

Более серьезным является инициатива NASA по разработке бесшумного сверхзвукового самолета. Проект X-59 Quiet SuperSonic уже показывает хорошие результаты испытаний, в ближайшее время ожидаются летные.

Самолет предназначен для полета на высоте более 16 километров со скоростью 1500 км/ч.

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

Бесшумный X-59 Quiet SuperSonic

Самолет под названием X-59 сможет долететь из Нью-Йорка в Лондон за 4 часа. Помимо низкого уровня шума, была улучшена топливная экономичность.

Около года назад американская стартап-компания Boom Supersonic представила прототип сверхзвукового пассажирского самолета, на борту которого будет 55 пассажирских мест. Он будет летать со скоростью 2700 км/ч.

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

Самолет стартапа Boom Supersonic из Денвера

Кроме того, билет будет стоить 5000 долларов, что более чем в 2 раза дешевле, чем билеты на списанный сверхзвуковой самолет «Конкорд».

Даже Россия указывает, что может построить сверхзвуковой авиалайнер на базе Ту-160.

Илон Маск планирует заменить Конкорд ракетой Starship, которая сможет перевозить 100 человек в любую точку Земли в течение максимум 1 часа после взлета.

Что мы знаем о сверхзвуковом Конкорде и его преемнике

«Starship» — ракета Маска, предназначенная для колонизации Марса

Однако мы вряд ли увидим реализацию какой-либо из этих идей и их коммерческое использование до конца этого десятилетия.

Самая большая проблема для сверхзвуковых самолетов будущего будет заключаться в том, чтобы соответствовать постоянно растущим экологическим требованиям. Активисты-экологи призывают к сокращению пассажирских авиаперевозок и замене их высокоскоростными поездами. Причина — выхлопные газы и загрязнение окружающей среды.

Создание сверхзвукового самолета, более экологически чистого, чем существующие дозвуковые авиалайнеры — довольно сложная задача. Если различные страны и наднациональные организации установят правила в секторе, новый сверхзвуковой самолет все равно не сможет не появиться.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях