Hyundai: история ведущего корейского автопроизводителя

Hyundai: история ведущего корейского автопроизводителя

 

Основатель известной автомобильной фирмы, входящей сегодня в пятерку самых успешных производителей, Чон Чжу Ен был старшим сыном в многодетной крестьянской семье, жившей в глубинке тогда еще единой Кореи. Получив начальное образование, в 16 лет парень решил, что следовать родительским столпам и обрабатывать скудный удел — бесперспективно. Он тайком продал корову и отправился «в путь за счастьем».

Получив опыт автомобильного ремонтника и ряд других навыков, Чон Чжу Ен решил заняться строительством и, немногим позже, получил выгодный правительственный подряд на восстановление одного из разрушенных мостов в Сеуле.

Автомобильная страница

В 1967 году на волне национальной мечте о южнокорейском автомобиле компания создает специализированное подразделение, которое буквально сразу запускает в работу новый завод на 20 тысяч машин в год. «Наставником» начинающего автопроизводителя стал американский Ford Motor, поэтому первой продукцией стали его лицензионные модели.

В 1973-м в Хюндай заявили, что готовы создать собственную модель под именем Hyundai Pony. Впрочем, многие ее узлы (оригинальные запчасти Hyundai) были «скопированы» у Mitsubishi Colt. Это не помешало новинке получить звание «корейского экономического чуда» и разлететься в огромных «тиражах» (за 10 лет — более 1 миллиона машин).

В новый век с новыми успехами

В 1990 году Хюндай произвел четырехмиллионный автомобиль. Через год здесь создают собственный бензиновый двигатель и трансмиссию, чем полностью доказала полную технологическую самостоятельность – отказ от чужих разработок при создании новых моделей. В это же время на базе Mitsubishi Pajero разрабатывается интересный внедорожник Hyundai Galloper.

На рубеже веков Hyundai Motor стал активно претендовать на звание марки ведущего мирового уровня. Солидные инвестиции принесли новый дизайн и технологии, а мировой финансовый кризис позволил расшириться за счет покупки обанкротившейся Kia.

Взгляд в будущее

Опыт последних десятилетий убедил Хюндай, что большой успех приходит к первопроходцам. Именно поэтому сегодня здесь уделяется колоссальное внимание развитию новых оригинальных технологий, в том числе — двигателей с альтернативными видами топлива. Среди прототипов и уже серийных моделей – гибриды, машины с водородными топливными элементами и продвинутые электрокары.

Купить запчасти Hyundai по выгодным ценам в Украине

Интернет магазин Автошка – известный продавец, сформировавший интересный онлайн каталог запчастей Hyundai, которые можно купить по наиболее выгодным ценам в Украине. Уникальный ресурс в большом ассортименте представляет оригинальные и аналоговые запчасти от надежных производителей для ремонта и обслуживания различных модификаций известных южнокорейских иномарок. Удобный поиск автозапчасти по vin коду, наименованию марки, модели и ключевым характеристикам дополняется квалифицированной поддержкой консультантов по любым вопросам.

Электронный каталог интернет магазина Автошка отличается простотой поиска любой автозапчасти Hyundai по вин коду и другим параметрам японских автомобилей. Для того, чтобы подобрать и купить запчасти, достаточно:

  • ввести в каталог данные для запроса;
  • проанализировать характеристики и цены предложенных взаимозаменяемых деталей;
  • выбрать (самостоятельно или с помощью консультантов) и купить наиболее подходящие автозапчасти;
  • получить заказ выбранным способом.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях