Быстрее забудешь - больше запомнишь? Феномен избирательной памяти

Быстрее забудешь - больше запомнишь? Феномен избирательной памяти

Встречались ли вам люди с удивительной памятью? Есть люди, у которых никогда не было телефонной книжки: все номера запоминают наизусть и сразу. Или, к примеру без всяких электронных напоминалок перечисляют, у кого сегодня день рождения. А ведь в окружении общения входят сотни людей.

Однако есть и такие. Одну информацию запоминаем с фотографической точностью. А что-то бытовое и, казалось бы, гораздо более важное для жизни, улетучивается со скоростью света.

 

1. "Забывчивые" знаменитости

Его память была избирательна. Он не запоминал бытовые мелочи. Но одного взгляда в гримерку ему было достаточно, чтобы в горе реквизита на полу увидеть именно те 3 предмета, которые потом стали обязательной частью его образа: узкий фрак, котелок и трость.

При этом Чаплин не смог назвать фамилию собственного секретаря, который работал у него 7 лет.

 

Этот русский композитор прославился оперой "Князь Игорь". Однако при пересечении границы с Александром произошел такой казус. Он ехал вместе с женой. Чиновник проверял паспорт и спросил, как зовут супругу. Композитор растерялся и никак не мог вспомнить. К счастью, в этот момент в комнату вошла и жена. Бородин сразу бросился к ней с восклицанием:

-- Катя! Ради Бога, как тебя зовут?

 

2. Что об этом думают психологи и историки

1. Психологи утверждают, что люди с выраженным талантом более остро чувствуют реакции людей, мгновенно схватывают информацию по интересующей теме, видят и слышат больше. При этом детали отпечатываются в памяти намертво. И их легко вызвать в воспоминаниях без особых усилий.

Однако эти же люди в бытовой жизни могут быть беспомощными младенцами. Забывая о том, где лежат ключи, как зовут ближайшего родственника и даже какой сейчас месяц.

 

2. Кандидат исторических наук Иван Гришковец говорит:

В жизни великих ученых было много забавных историй, связанных с забывчивостью. Однако эти случаи говорят не о плохой памяти. Просто их память "обслуживает" исключительно научные интересы. А бытовым мелочам не остается в ней места.

Так, у режиссеров и художников лучше развита зрительная память, у музыкантов - слуховая.

Святослав Медведев, директор Института мозга человека, утверждает:

Грубо говоря, нормальный человек создан так, чтобы уметь все: думать, бегать, прыгать, стрелять, любить. Гении же - это люди с отклонениями от нормы, у которых одни качества развились за счет других.

 

3. А что скажут нейробиологи?

Нейробиологи утверждают, что избирательная память - свойство чрезвычайно развитого интеллекта. Есть люди, способные хранить в памяти большие объемы информации, однако тем самым перегружают мозг. В то время как человек, забывающий мелочи, освобождает место для более интересных для него сведений. Кроме того, хранит их компактно и в нужной ситуации может "разархивировать".

Переход из кратковременной памяти в долговременную обеспечивает отдел мозга, который называется гиппокамп. Он же отвечает и за то, чтобы выбрасывать лишнюю информацию. Нередко люди, которые гордятся отличной памятью, просто хранят в ней абсолютно все. Их гиппокамп почти не выкидывает лишние моменты.

 

4. Чем быстрее забываешь, тем быстрее принимаешь решения

К такому мнению пришли канадские ученые Пол Франкленд и Блейк Ричардс из Университета Торонто. Они провели научное исследование, которое позднее было опубликовано в журнале Neuron.

Через ряд фактов было доказано, что когда человек забывает простые вещи, он создает новое пространство для более полезной информации. И в сложной ситуации, когда нет возможности раздумывать, быстрее принимает разумные решения.

В гиппокампе образование новых клеток затрудняет доступ к старым воспоминаниям. Это помогает адаптироваться к неожиданным ситуациям, отсеивать неактуальную информацию.

Физические нагрузки повышают количество нейронов в гиппокампе. Это способствует очищению памяти от лишних сведений. Люди, которые уделяют достаточно внимания спорту, запоминают больше актуальной информации.

 Конечно, другое дело, если человек не был забывчивым и вдруг стал замечать ухудшения в памяти. Это уже повод обратиться к специалистам и пройти диагностику. Потому что внезапные и усиливающиеся нарушения памяти могут быть одним из первых симптомов заболеваний.

В остальных случаях знакомый вам "человек рассеянный с улицы Бассейной" может оказаться невероятно интересной личностью. Одаренной в определенной сфере деятельности. И уж в ней он будет как рыбка в воде. И всё помнить.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях