Известного в Гродно блогера Вадимати осудили ещё на 20 суток административного ареста

Известного в Гродно блогера Вадимати осудили ещё на 20 суток административного ареста

Суд города Щучина признал гродненского блогера Вадима Ермашука виновным в нарушении части 2 статьи 19.11 КоАП РБ — распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов. И приговорили его к 20 суткам административного ареста.

Сейчас блогер из Гродно находится под стражей в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него, по двум статьям УК РБ — 370 (надругательство над государственной символикой) и 368 (оскорбление президента РБ).

Известный Инстаграм-блогер находится в ИВС Щучинского РОВД с 16 августа. Он был задержан в Щучине во время съёмки видеоролика о скейт-площадках для молодёжи. Позже его осудили за это и приговорили к 25 суткам ареста, признав виновным в нарушении статьи 24.23 КОАП РБ — призыв к участию в несанкционированном массовом мероприятии. 

9 сентября Ермашука признали виновным в нарушении статьи 19.1 (нарушение общественного порядка) КОАП РБ. Поводом для начала административного процесса послужил телефонный звонок гродненского блогера на линию 115, где он нецензурно выразился в адрес чиновников гродненского горисполкома и работников ЖКХ.

Судья Елена Петрова признала виновным его в правонарушении и наказала 15 сутками ареста.

Позже в отношении блогера был начат новый административный процесс по статье 19.11 административного кодекса - хранение и распространение экстремистских материалов. В ходе досудебного разбирательства правоохранительными органами было найдено несколько фотографий с логотипом запрещённых телеграмм-каналов, которые хранились в его Инстраграм в разделе «Актуальное».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях