Развод на аренде квартир. Как в Гродно мошенники зарабатывают на доверчивых жителях

Развод на аренде квартир. Как в Гродно мошенники зарабатывают на доверчивых жителях

Управление Следственного комитета Беларуси по Гродненской области фиксируются факты мошенничества со сдачей квартир в аренду. Только за последний месяц на уловку злоумышленников попало более 15 граждан. При этом мошенники используют различные торговые площадки и сайты, через которые можно найти жилье. Среди них популярные источники, в достоверности которых граждане не сомневаются.

Так, к примеру, 27-летняя жительница Гродно, желая снять на длительный срок квартиру, нашла объявление в Интернете. Посредством переписки в мессенджере Viber девушка договорилась с потенциальным арендодателем о внесении предоплаты за жилье. При этом собственник пояснял, что на данную квартиру очередь из желающих, в связи с чем предоплата гарантировала бы бронь. Когда жительница Гродно уточнила, как вернуть деньги, если при осмотре квартира не понравится. Ей пояснили, что проблем не возникнет. После того, как предоплата в размере 350 рублей была перечислена на указанный в сообщении счет, собеседник перестал выходить на связь. Примечательно, что за время общения, местная жительница не разговаривала с ним по телефону, а только общалась посредством переписки, об этом сообщает пишет Следственный комитет.

В похожую ситуацию попал 29-летний житель областного центра. После достигнутой договоренности об аренде квартиры, мужчина также перечислил на указанный счет 350 рублей.

Аналогичным образом были похищены денежные средства 20-летнего жителя Гродно. Молодой человек нашел объявление о сдаче в наем квартиры за 400 рублей. Данная сумма его устроила, для бронирования жилья необходимо было внести предоплату в размере 50% от стоимости аренды. Перечислив 200 рублей, мужчина решил проверить честность арендодателя и попросил свою супругу написать по этому объявлению. Девушка уточнила о возможности аренды квартиры, за которую супруг уже внес предоплату. После того, как ей ответили, что аренда возможна, молодая пара поняла, что их обманули.

По всем указанным фактам территориальными следственными подразделениями возбуждены уголовные дела по ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователями изучается банковская документация, места нахождения счетов, их принадлежность, проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленный на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Следственный комитет призывает граждан быть более бдительными. При желании снять в наем квартиру, связывайтесь с потенциальным квартиросъемщиком не только посредством интернет-мессенджеров. Переписке в интернете предпочтите голосовой звонок. Не пожалейте своего времени, и договоритесь о личной встрече, в результате которой можно осмотреть квартиру, составить необходимые документы. Если у вас нет возможности лично проверить жилье, попросите об этом своих знакомых.
Обращайте внимание на номер телефона, а также номер счета, которые указывают арендодатели (они должны быть оформлены в белорусских сотовых компаниях и белорусских банках). 

Также требуйте документы, подтверждающие принадлежность квартиры арендодателю (свидетельства, доверенности). Не ведитесь на психологические уловки о большом ажиотаже на квартиру, и необходимость внесения предоплат. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях