Как подготовиться к ЗНО по английскому

Как подготовиться к ЗНО по английскому

Прежде всего стоит проверить свой уровень знаний, пройдя последний тест ЗНО (https://grade.ua/blog/zno-writing-70-fraz/) по английскому. Затем, исходя из результатов, можно принимать решение о том, нужно ли что-то подтягивать. Если знания на должном уровне, но есть некоторые пробелы, можно записаться на курсы английского. А если всё совсем печально, лучше заниматься с репетитором, который поможет выучить всё необходимое и «натаскает» вас под ЗНО.

Какую бы форму обучения вы ни выбрали, для максимальной эффективности изучения английского (как и любого другого иностранного языка) вам придется заниматься по 1-2 часа 3 раза в неделю. Учить язык — это то же самое, что заниматься спортом. Скажите, много ли толку будет, если ходить в тренажерный зал или бегать 3 км всего один раз в месяц? Да, никакого.

Формальный подход не сработает — нужна ваша полная вовлеченность, внимание на занятиях и выполнение всех домашних заданий.

Ах да, важный момент: любой иностранный язык можно выучить только в двух случаях — если очень надо или очень нравится. Если вы не попадаете ни в одну из категорий, кликайте крестик и не тратьте свое время попусту.

А если английский — ваше призвание, или вы планируете поступать в один из вузов, где он нужен, тогда дочитайте эту статью до конца.

ЗНО по английскому

Что включает ЗНО по английскому

Программа ЗНО по английскому языку охватывает 2 уровня знания языка: В1 — elementary (пороговый или средний), В2 — intermediate (выше среднего).

В частности, оцениваются такие навыки владения языком:

  • Восприятие на слух и понимание содержания оригинальных текстов.

  • Чтение и понимание содержания оригинальных текстов разных жанров и видов.

  • Общение в письменной форме в рамках сфер, тем и ситуаций, обозначенных действующей учебной программой.

  • Критическая оценка информации и использование ее для разных целей.

  • Выбор и применение целесообразных коммуникативных стратегий в соответствии с разными потребностями.

Тест содержит 59 заданий, которые нужно выполнить за 150 минут (2,5 часа).

Самостоятельная подготовка

Если вы — фанат английского и не можете прожить ни дня, чтобы что-то не почитать, не посмотреть или не послушать на английском, совершенствуя свои знания и пополняя словарный запас, вам вполне по силам справиться с подготовкой к тесту самостоятельно.

Для этого пройдите тест предыдущего года и отработайте свои слабые моменты с помощью огромного количества доступных сегодня онлайн ресурсов. Заведите словарь (лучше — обычную тетрадь, хуже — электронный) и записывайте туда все новые слова, постоянно их повторяя. Также заведите отдельную тетрадь для записи всех нужных правил и каверзных моментов, исключений, интересных словосочетаний, идиом и т.п. Информация лучше запоминается, когда вы ее записываете.

Курсы английского языка

Одним из самых простых, но в то же время эффективных, способов подготовки к ЗНО по английскому являются курсы. Обычно, занятия проводятся онлайн или в живой аудитории, в группах немного людей, и преподаватель имеет возможность уделить каждому студенту достаточно внимания.

Есть также специальные курсы по подготовке к ЗНО, программа которых разработана под этот тест.

Важно выбирать проверенную школу английского, поскольку в ней уровень подготовки преподавателей в обязательном порядке регулярно подтверждается международными сертификатами (например, CELTA, Delta, IHCYLT, CELT-P, CELT-S, и т.п.)

Индивидуальные занятия по английскому

Наилучшим вариантом, но чуть более дорогим, будет индивидуальная подготовка с преподавателем. Удобно, что можно выбрать подходящее время, частоту и интенсивность занятий. Ваш персональный учитель будет «биться над вами» до тех пор, пока вы оба не будете довольны результатом.

Когда начинать подготовку

Вчера :) То есть, чем раньше, тем лучше.

Если вы думаете, что до лета еще далеко, и вы «как-нибудь потом» подтянете свой английский, одним махом, то вы, наверняка, сами понимаете, что не стоит тешить себя иллюзиями. К концу года ваша нагрузка только увеличится.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях