Лукашенко проверил работу правительства касательно хода сельскохозяйственных работ

Лукашенко проверил работу правительства касательно хода сельскохозяйственных работ

Во вторник, 5 октября, президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в совещании о ходе сельскохозяйственных работ в стране. Об этом рассказала его пресс-служба.

Белорусский лидер напомнил, что более недели назад поручил активизировать работы в АПК, в первую очередь ускорив темпы сева озимых. Это вопрос номер один, который не терпит отлагательств, подчеркнул он.

Глава государства отметил, что кроме этого нужно еще обработать почву на полях. Также крайне важно качественно убрать кукурузу и яровой рапс, которые пойдут на зерно. Это позволит компенсировать дефицит зерновых, обратил внимание Лукашенко. «То есть работ непочатый край», – добавил он. И это с учетом того, что еще не сказано про картофель, сахарную свеклу, плодовые и проч.

Кроме того, президент выразил свою озабоченность тем, будет ли накормлен в зимне-стойловый период скот, поскольку от этого зависит, сколько в республике будет молока и мяса, а также – состояние скота после зимовки.

Глава государства надеется, что те «хвосты», которые остались по озимому севу, будут закрыты в течение 1-2 дней. Что касается остальных сельхозработ, ввиду приближающегося зимнего периода нельзя откладывать их на потом, сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях