Названы последствия проблем со сном

Названы последствия проблем со сном

Каждый из нас знает, что недосып грозит плохим настроением и отсутствием желания делать хоть что-нибудь на весь день. Однако исследователи Калифорнийского университета в Беркли уверены, что это наименьшая из проблем, которая может проявиться при ухудшении качества сна.

Ученые выяснили, что качество сна напрямую влияет на развитие серьезных заболеваний у человека. Речь идет о проявлениях болезни Альцгеймера, которая может начать развиваться при ухудшении сна у людей старше 40 лет.

Научные сотрудники Калифорнийского университета провели исследование, результаты которого показали, что недосып становится причиной накапливания в мозге бета-амилоидных белковых бляшек. Именно эти отложения являются первопричиной развития болезни Альцгеймера у человека. При этом чаще эти отложения при недосыпе появлялись у людей возрастом старше 40 лет.

Поэтому психологи советуют своим коллегам тщательно следить не только за физическим здоровьем своих пациентов, но и за их сном. Сон у каждого человека должен быть полноценным. В противном же случае у него могут появиться серьезные проблемы со здоровьем, решить которые будет задачей нелегкой даже для самого квалифицированного специалиста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях