Учёные создали «обезболивающий» трек

Учёные создали «обезболивающий» трек

По инициативе Международной ассоциации по изучению боли, сентябрь посвящён повышению осведомлённости о проблеме острых и хронических болей, болевых синдромов, а также о методах обезболивания и проблемах доступа к эффективным средствам избавления от боли. В рамках данной кампании бренд Nurofen запустил проект Tune Out Pain, продуктом которого стал «обезболивающий» трек «All Of Us» с клинически и статистически доказанной эффективностью.

В создании необычного музыкального произведения приняли участие учёные из Университетского колледжа Дублина во главе с психологом Клэр Хаулин и австралийский музыкант Джонатан Бейкер, известный под псевдонимом Anatole, при финансировании бренда Nurofen. Доктор Хаулин использовала свой многолетний опыт изучения механизмов боли, чтобы выделить ключевые музыкальные элементы, которые заставили бы человека, страдающего от болезненных ощущений, перестать фокусироваться на них и расслабиться. Основываясь на знаниях Клэр, Джонатан свёл максимально цепляющий, интересный и приятный, с точки зрения науки, трек. В нём звуки струнных инструментов, пианино и колокольчиков сочетаются с лёгкими вокальными семплами. По задумке создателей, трек «All Of Us» призван воодушевить слушателя, вызвать ощущение чуда, задать правильный настрой, чтобы человек мог отмежеваться от собственной боли.

По словам Бейкера, музыка и боль знакомы практически каждому человеку на Земле. Проект Tune Out Pain наглядно продемонстрировал мощь музыки, а также её неоспоримое влияние на самочувствие и здоровье людей. Учредители проекта провели в Великобритании довольно любопытный опрос, в рамках которого 2000 человек ответили на ряд вопросов, связанных с местом музыки в их жизни. В частности, около 15% опрошенных подтвердили, что прослушивание любимых музыкальных произведений помогает им легче переносить приступы острой боли. К слову, среди этих 15% более 32% людей предпочитают слушать классическую музыку, 31% отдаёт предпочтение поп-музыке, а 22% – року. Ещё 80% участников опроса были бы готовы обратиться к музыке, если её «обезболивающие» свойства будут научно доказаны.

По словам доктора Хаулин, прослушивание музыки способно вызвать повышение уровня дофамина в слаженной «системе поощрения» человеческого мозга. Как правило, такой эффект имеют произведения, которые соответствуют вкусам слушателя. Впрочем, учёная утверждает, что композиция «All Of Us» универсальна, и каждая нота в ней выведена для оказания положительного эффекта на человека. В ходе создания трека исследователи собрали группу из 286 человек, регулярно испытывающих острые головные боли, боли в спине и генерализованные мышечные боли. Участники эксперимента должны были максимально точно описать природу своих болезненных ощущений до и после прослушивания композиции. Данные эксперимента показали существенное клиническое и статистическое уменьшение интенсивности болей и дискомфорта. По мнению доктора Хаулин и её коллег, сам факт достижения подобного эффекта при прослушивании незнакомой мелодии демонстрирует невероятный потенциал специально создаваемых музыкальных произведений в комплексной обезболивающей терапии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях