Ученые точно указали, через сколько времени после смерти мы действительно умрем

Ученые точно указали, через сколько времени после смерти мы действительно умрем

В случае посмертного донорства здоровые органы берутся у умершего человека и пересаживаются человеку, который в них нуждается. 

После прекращения кровообращения существует медицинская возможность посмертного донорства в течение короткого периода времени между началом и рецидивом.

В то же время широко распространено мнение, что люди часто возвращаются к жизни через несколько минут после официального объявления родственникам умершего. Сравнительно мало научных данных о том, как долго после остановки сердца оно ещё работает.

С 2014 года международная группа ученых собирает данные о том, какие признаки жизни подает человеческий организм, после чего врачи прекращают искусственную поддержку. Исследование проводилось в США, Чехии и Канаде. Сюда входят только умирающие, родственники которых дали разрешение на посмертное донорство органов.

В ходе исследования студенты проверяли, насколько правильными были текущие рекомендации — в разных странах, после смерти человека, прежде чем вынимать их через 10 минут.

В этом исследовании не было ни одного случая неправильного определения времени смерти. Однако оказывается, что прямая линия кардиограммы после смерти может быть не совсем правильной.

Примерно у 14% пациентов ученые находят в сердце моменты электрической активности, которая длится не более нескольких секунд. Эти всплески активности длятся менее четырех минут и не приводят к полному выздоровлению.

Исследователи пришли к выводу, что их данные подтверждают текущий широко распространенный стандарт ожидания более пяти минут.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях