5 советов от боли в горле

5 советов от боли в горле

Боль в горле чаще всего возникает внезапно и срывает все наши планы - трудно оставаться активным, продолжать работать или получать удовольствие от любимых занятий в свободное время, когда горло болит так сильно, что трудно даже глотать.

 

Даже если боль в горле не сопровождается другими симптомами простуды, что возможно при неинфекционном характере заболевания, она все равно нарушит вашу нормальную повседневную жизнь на несколько дней. Как облегчить боль в горле? Достаточно выполнить несколько простых условий!

Условие первое: правильное питание

С одной стороны, боль в горле затрудняет глотание. С другой стороны, слишком горячая, острая, грубая, холодная пища сама по себе может вызвать воспаление или усугубить имеющийся дискомфорт. Поэтому во время лечения стоит перейти на специальную диету: употреблять пищу нежной консистенции, без крупных частиц и комфортной температуры - теплой.

Оптимальным решением будет пюре из тушеных или отварных овощей, супы, бульоны, творог, масло, паштет, а не яйца вкрутую.

Пища должна быть богатой витаминами и достаточно жирной - жиры обладают смягчающим действием, способствуют заживлению воспаленных слизистых оболочек. Запрещены пряные специи, кроме лука и чеснока - содержащиеся в них натуральные эфирные масла обладают антибактериальным действием.

Продукты, способные вызвать аллергическую реакцию, следует употреблять с осторожностью. В частности, цитрусовые и мед считаются классикой от всех простуд и действительно полезны, но только тем, у кого нет аллергии на такие продукты.

Условие второе: пейте много жидкости.

Во время болезни организм неизбежно теряет жидкость, особенно если ангина сопровождается насморком и лихорадкой. Но даже если у вас болит горло, оно все равно нуждается в увлажнении. Все напитки, а также еда должны быть теплыми.

Рекомендуются чаи (черный, зеленый, травяной), молоко, бульоны, отвар шиповника, теплые компоты. В чай или молоко можно добавлять, если у вас нет аллергии, мед, имбирь, щепотку корицы - они обладают антибактериальным действием.

Условие третье: комфорт для горла

Вдыхаемый воздух не должен быть сухим - это только усугубит дискомфорт и замедлит ваше выздоровление. Увлажняйте воздух с помощью специальной бытовой техники - увлажнителей или разместив комнатные растения и емкости с водой. Использование кондиционера в номере не рекомендуется.

Конечно, следует бросить курить - по крайней мере, до восстановления слизистой оболочки горла. Сигаретный дым и смолы являются сильнейшим раздражителем горла и сами по себе могут вызывать хронический дискомфорт при глотании и боль.

Еще одно важное условие комфорта в горле - тишина. Позволяет голосовым связкам быстрее восстанавливаться, предотвращает дальнейшие травмы. Желательно ограничить разговоры на период восстановления, постараться не разговаривать даже шепотом.

Четвертое условие: полоскать горло

Регулярное полоскание горла помогает очистить слизистую оболочку от болезнетворных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, смывая воспалительные выделения и зубной налет. Для полосканий можно использовать отвары трав (ромашки, шалфея, календулы, бузины, липы) или содовый раствор.

Пятое условие: глотать

Глотание при болях в горле неприятно и болезненно. Но это необходимо! Глотательные движения помогают прочистить горло микробов и грязи. Кстати, отчасти поэтому леденцы так полезны: они помогают усилить глотательные движения.

Кроме того, в их состав входят различные активные компоненты, способствующие восстановлению слизистой. Было показано, что шалфей снимает боль в горле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях