8 тревожных сигналов во время сна

8 тревожных сигналов во время сна

Пока мы спим, организм работает: регулирует гормональные процессы, регулирует рост и регенерацию тканей, восстанавливает кровоснабжение и многое другое. Образно говоря, каждую ночь мы проходим серьезный «технический осмотр».

Если возникают какие-либо нарушения функций организма, это сказывается на качестве сна. Другими словами, плохой сон может не только привести к проблемам со здоровьем, но и быть одним из их симптомов: депрессией, астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Как интерпретировать проблемы со сном, объясняет публикация в журнале Women's Health.

1. Вы храпите

Это не всегда проблема (кроме человека рядом с вами). Время от времени возникающий храп не требует лечения. Если вы постоянно храпите, это может быть признаком апноэ во сне - синдрома кратковременной остановки дыхания во время сна. Эти короткие остановки нарушают насыщение кислородом, поэтому, когда вы просыпаетесь, вы чувствуете усталость, у вас может даже возникнуть головная боль. Апноэ во сне иногда повышает кровяное давление и увеличивает нагрузку на сердце, что увеличивает риск сердечного приступа или инсульта.

Симптомы, на которые следует обратить внимание:

- постоянный храп - громкий, хриплый, с эпизодами внезапного прерывания звука;

- двигательное возбуждение во время сна;

- чувство усталости и сонливости по утрам;

- стойкое повышение артериального давления.

Каждый из этих симптомов - повод обратиться к специалисту.

2. Вы много потеете

Каждое утро вы просыпаетесь мокрым от пота, как будто вы не в постели, а в сауне. Причина может быть совершенно безобидной - вам просто стало тепло. Попробуйте отрегулировать температуру в спальне, смените одеяла или пижаму.

Если это не помогло, обратитесь к специалисту. Чрезмерное потоотделение по ночам может быть признаком гормональных проблем. Чаще всего встречаются заболевания щитовидной железы и климакс. Инфекционные заболевания, в т.ч. и хронические, также могут вызывать ночное потоотделение во время сна.

3. Вы скрипите зубами

Состояние, при котором зубы непроизвольно сжимаются, называется бруксизмом и возникает из-за спазмов жевательных мышц. Поскольку мы не контролируем свое тело во сне, ночью эти спазмы усиливаются до такой степени, что зубы буквально начинают скрежетать.

Как правило, бруксизм является сигналом психоэмоционального перенапряжения и повышенной тревожности. Негативные эмоции часто приводят к спазму жевательных мышц. Ночное скрежетание зубами можно спровоцировать перебором с психостимуляторами - кофеином, алкоголем, некоторыми наркотиками.

Это, конечно, не повод для паники, но проконсультироваться у стоматолога хорошо, ведь из-за частого трения зубов повреждается их эмаль, увеличивается риск возникновения кариеса, изнашиваются челюстные суставы.

Утренние головные боли и дискомфорт в шее также могут быть результатом перенапряжения жевательных мышц во время сна.

4. Вы можете схватиться за ноги.

Многим знакома резкая боль, буквально пробуждающая от сна. Вызывается резким спазмом (спазмами) мышцы бедра (икроножной мышцы). Хотя ощущение довольно неприятное, в большинстве случаев оно довольно безобидно. Если судороги возникают во время интенсивных тренировок или длительных прогулок в неудобной обуви, повода для волнения нет, нужно просто устранить причины.

Судороги также могут быть признаком обезвоживания.

Если проблема беспокоит вас постоянно и вы несколько раз просыпаетесь по ночам, сигналы игнорировать не стоит. Причиной может быть анемия или дефицит кальция и магния. Иногда судороги являются результатом плоскостопия или артрита. Все эти состояния требуют диагностики и лечения.

5. Вы говорите во сне

Странное поведение во время сна - от непонятной болтовни до сомнамбулических прогулок по дому не опасно, если случается крайне редко. Механизм его возникновения прост - вы просыпаетесь во время фазы быстрого сна и «застреваете» в фазе между сном и бодрствованием. Это состояние неполного пробуждения, которое может быть результатом эмоционального напряжения.

Частые эпизоды лунатизма или разговоров во сне могут быть признаком парасомнии, состояния, при котором засыпание, сам сон или фаза бодрствования сопровождаются необычным поведением или странными двигательными реакциями.

Возможные причины - переутомление, длительный стресс, злоупотребление алкоголем, дегенеративные заболевания нервной системы (болезнь Паркинсона, Альцгеймера, сосудистая деменция). Поэтому, какими бы странными ни казались вам ваши жалобы, лучше всего поделиться ими со специалистом.

6. Вы кашляете по ночам.

Сильный ночной кашель - частый симптом не только респираторной инфекции, но также бронхиальной астмы или сердечно-сосудистых заболеваний. Другие виновники его появления - кислотный рефлюкс или изжога.

Горизонтальное положение во время сна создает хорошую возможность для отхождения в пищевод желудочного сока, который раздражает расположенные там рецепторы, и в результате у вас всю ночь возникают приступы кашля.

Точную причину затяжного ночного кашля может назвать только врач. Обратитесь за советом, чтобы исключить проблемы с сердцем или хроническую инфекцию. При подозрении на кислотный рефлюкс вас направят к гастроэнтерологу.

7. Вы просыпаетесь с головной болью.

Если у вас болит голова более 10 раз в месяц, боль появляется во сне и заставляет вас просыпаться, весьма вероятно, что вы страдаете от гипнотической головной боли. Длится от 15 минут до 4 часов после пробуждения.
Боль может варьироваться от легкой до сильной.

Иногда симптомы похожи на мигрень, даже может быть тошнота. Снотворная головная боль возникает в результате повышения внутричерепного давления, апноэ, гипертонии или ночной гипогликемии. Все эти причины достаточно серьезны, чтобы обратиться за медицинской помощью.

По данным Американского фонда мигрени, утренние головные боли могут вызывать хроническую бессонницу. Связь не случайна - головной болью и настроением управляет одна и та же область мозга. Поэтому недостаток или плохое качество сна увеличивает вероятность головных болей и депрессии.

8. Вы плохо спите.

Расстройства сна, беспокоящие вас более месяца без видимой причины, могут быть признаком проблем с психическим здоровьем, например депрессии. Если вы часто просыпаетесь, с трудом засыпаете или просыпаетесь слишком рано (например, в 4.30 утра), рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом. При необходимости он назначит вам лечение, которое восстановит не только сон, но и ваше душевное равновесие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях