В Гродно «казанова» жил за счет женщин и промышлял мошенничеством

В Гродно «казанова» жил за счет женщин и промышлял мошенничеством

Как истинный Казанова мошенник из Гродно входил в доверие к женщинам, брал у них деньги якобы в долг и не возвращал. Подробности его афер в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В производстве гродненских следователей находилось уголовное дело в отношении 35-летнего гродненца. С 2016-го по 2021 г. он довольно масштабно занимался мошенничеством. Один из эпизодов его темного прошлого связан с приобретением автомобиля. События произошли в 2016 г.

Вот как рассказывал о них один из потерпевших. В октябре 2016-го он решил продать свой автомобиль и выложил объявление на сайте. Через некоторое время с ним связались. Вместе с потенциальным покупателем, который оказался тем самым жителем Гродно, они проверили состояние автомобиля. Покупатель стал уговаривать владельца продать ему машину в рассрочку, поскольку у него не оказалось всей суммы.

Продавец согласился. Сделку оформили через нотариуса, который разъяснил, что в соответствии с заключенным договором покупатель ежемесячно равными долями обязан вернуть 7 920 рублей до конца мая 2017 г. Также было разъяснено, что в случае невозврата денег продавец имеет право забрать автомобиль у покупателя без возврата заплаченных денег. Право собственности переходило после выплаты всей суммы.

Покупатель передал первый взнос — 40 долларов, о чем была составлена расписка. Ежемесячно он должен был выплачивать за автомобиль по 1 000 рублей.

Как позже признался потерпевший, первые два месяца нужная сумма выплачивалась без каких-либо проволочек. Но вскоре покупатель начал придумывать разные отговорки. Продавец то и дело должен был напоминать и требовать возврата денег. Когда ему это надоело, он напомнил положения договора. Однако покупатель рассказал, что машина сгорела, а денег для уплаты долга у него нет. Поверив мошеннику, потерпевший на время смирился с ситуацией.

Спустя несколько лет, в июле 2021 г., с продавцом машины связался незнакомый, который сообщил, что хочет переоформить машину. Так владелец якобы сгоревшего авто понял, что его обманули. Действиями мошенника ему причинен имущественный вред на сумму более 2 тыс. рублей.

Впрочем, это не единственный эпизод бурного темного прошлого нашего махинатора. С марта 2020 г. по февраль 2021 г. он промышлял в Гродно тем, что, злоупотребляя доверием женщин, брал у них в долг различные суммы. В деле фигурируют три потерпевшие. Суммы, которые они передавали, варьировались от 150 рублей до 8 тыс. долларов.

Кроме того, одну из женщин мошенник убедил оформить кредит, который собирался выплачивать сам. Разумеется, собирался только на словах.

Оформившая кредит жертва в ходе допроса пояснила, что после получения 10 тыс. рублей, передала знакомому всю сумму. Женщина хотела еще и отдать документы на кредит, но обвиняемый, пересмотрев бумаги, отдал их обратно. Однако заверил, что для оплаты кредита будет переводить деньги ей на карту. В итоге отдал только 100 долларов.

Возвращать деньги мошенник не собирался. От дачи показаний следователям отказался. Установлено, что он уже имел сложности с законом — был ранее судим по ч. 1 ст. 174 УК (о несвоевременной выплате алиментов). Мужчина официально нигде не работал, а существовал за счет денег, которые выманивал у женщин.

Его жертвами оказались 40-летние дамы, имеющие постоянный заработок и воспитывающие детей. Так, например, одна из потерпевших, даже когда узнала о том, что ее знакомый — мошенник, заявила, что не желает привлекать его к ответственности, просила лишь вернуть деньги. Общая сумма ущерба, причиненного троим потерпевшим, — почти 40 тыс. рублей, что тянет на особо крупный размер.

Кроме того, мошенник пытался скрыться. Со своей знакомой, которую в разговорах с друзьями он называл не иначе как «запасной вариант», на ее автомобиле выехал в Минск. Отсюда намеревался сбежать от правосудия в Россию, однако был задержан. Во время задержания мужчина стал сопротивляться: нанес одному из милиционеров удар в грудь, другому — в голень.

Следователями собраны достаточные доказательства причастности мошенника к совершению преступлений. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 УК («Мошенничество, совершенное повторно, группой лиц, в особо крупном размере»), ст. 364 («Насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности, из мести за выполнение служебной деятельности»).

Расследование уголовного дела завершено, дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях