Covid-19 не станет более опасным вирусом, потому что «больше некуда деваться»

Covid-19 не станет более опасным вирусом, потому что «больше некуда деваться»

COVID-19 вряд ли станет более смертоносным способом избежать защиты от иммунизации, потому что «больше некуда деваться», - сказал создатель оксфордской вакцины.

Сара Гилберт сказала, что коронавирус, вероятно, окажет более мягкое воздействие на пациентов. Выступая на веб-семинаре Королевского медицинского общества в среду, она сказала: «Вирусы обычно становятся менее вирулентными, потому что они легче циркулируют, и нет оснований полагать, что у нас будет более опасная версия Sars-CoV-2».

Эксперт говорит, что следует ожидать появления новых вариаций коронавируса, но прогнозирует, что со временем он станет похож на вирус гриппа. «То, что происходит со временем, - это просто медленный дрейф, это происходит с вирусами гриппа. «Вы видите небольшие изменения, которые накапливаются с течением времени, и тогда у нас есть возможность отреагировать на это», - сказала она.

«Вирус не может полностью мутировать, потому что его белок должен взаимодействовать с рецептором ACE2 на поверхности человеческой клетки, чтобы проникнуть в эту клетку», - сказал Гилберт, объясняя, почему COVID-19 не станет более опасным.

«Если он так сильно изменит свой белок, он не будет взаимодействовать с этим рецептором и не сможет проникнуть в клетку. Так что «некуда больше деваться», чтобы избежать иммунитета, но это все еще действительно заразный вирус ».

По ее словам, с переходом COVID-19 на более сезонный вирус у населения будет выстраиваться общий иммунитет.

«Мы склонны видеть медленный генетический дрейф вируса, и у населения будет постепенно развиваться иммунитет, как и в случае со всеми другими сезонными коронавирусами. Их четыре, и они распространяются десятилетиями, и мы даже не знаем о них », - добавил Гилберт. «Итак, мы уже живем с четырьмя разными человеческими коронавирусами, о которых мы особо не задумываемся, и в конечном итоге Sars-CoV-2 станет одним из них. Вопрос в том, сколько времени потребуется, чтобы добраться туда, и какие меры мы должны будем принять, чтобы справиться с этим тем временем ».

Пока варианты коронавируса, которые лучше избегать вакцинации, не смогли оказать серьезного воздействия, поскольку высокоинфекционный вариант Delta продолжает доминировать по количеству случаев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях