Что известно о новом опасном штамме COVID, обнаруженном в России

Что известно о новом опасном штамме COVID, обнаруженном в России

СМИ всего мира постоянно сообщают о появлении и распространении новых штаммов коронавирусной инфекции.

 

Некоторые из них происходят из определенных регионов и длительное время циркулируют только там, а другие быстро проникают за пределы стран.

Врачи сообщили о новом штамме коронавируса AY.4.2, который является подвидом «дельта-штамма». Он особенно заразен, и первые единичные случаи заражения уже зарегистрированы в России.

Об этом свидетельствуют результаты секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонированные в базе данных VGARus, российской базе геномов коронавирусов. Новый подвид штамма на 15% более заразен, чем исходная «дельта», которая сейчас циркулирует по всему миру.

Симптомы заражения AY.4.2 проявляются намного быстрее:

«Большинство больных людей страдают от умеренных, тяжелых и крайне тяжелых заболеваний. Симптомы развиваются очень быстро. И дети начали болеть », - сказал Андрей Малявин, главный внештатный пульмонолог Минздрава России по Центральному федеральному округу.

Специалисты считают, что новая версия может заменить оригинальную «дельту», которая распространилась летом и вызвала серьезный рост заболеваемости.

«Маловероятно, что это произойдет такими же быстрыми темпами, с которыми сама дельта в свое время заменила все остальное», - сказал Камиль Хафизов, руководитель исследовательской группы по разработке новых методов диагностики заболеваний человека Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях