Китайские ученые обнаружили растение, блокирующая коронавирус

Китайские ученые обнаружили растение, блокирующая коронавирус

Китайские ученые обнаружили, что соцветия гвоздики содержат вещества, которые могут блокировать активность белка Mpro - одного из трех ключевых ферментов, необходимых для воспроизводства нового вида коронавируса.

«Мы обнаружили, что соцветия этих разновидностей гвоздики, которые используются в традиционной китайской медицине, содержат неизвестные до сих пор типы пектинов, которые подавляют размножение SARS-CoV-2. 

В отличие от других сахаров, обнаруженных нашими агентами, они напрямую ингибируют фермент Mpro, но не предотвращают проникновение вируса в клетки », - говорится в статье.

Ученые говорят, что фермент Mpro практически не изменяется в процессе эволюции коронавируса, что делает  пектины гвоздики особенно привлекательными, поскольку средство борьбы с COVID-19 .

Открытие, возглавляемое профессором Шанхайского института фармакологии Динг Ханом, было сделано в рамках «переписи» сахаров, содержащихся в гвоздике, которые обладают потенциальными бактерицидными и противовирусными свойствами. 

Исследователи изучили, как экстракт растения действует на инфицированные клетки и как отдельные молекулы сахара действуют на новый тип коронавируса . Они обнаружили, что эти полисахариды могут замедлить образование новых вирусных частиц в инфицированных клетках на 99,9%.

Исследователи из Ухани уже показали, что некоторые лекарства, предназначенные для борьбы с гепатитом С и лихорадкой Эбола, могут замедлить рост SARS-CoV-2. Некоторые из них уже используются в медицинской практике для лечения COVID-19, но исследователи все еще ищут другие средства, которые могут замедлить распространение вируса.

По мнению ученых, некоторые вещества, содержащиеся в экстрактах черного чая, змеиного яда и полыни, также могут подавлять размножение SARS-CoV-2.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях