Какую группу крови предпочитают комары

Какую группу крови предпочитают комары

Не секрет, что у комаров есть свои предпочтения. Часто бывает, что многие люди, собравшиеся в одном месте, предпочитают «атаковать» только одного-двух, у которых появляется много красных и зудящих шишек, а остальные остаются нетронутыми. Причина в том, что нападающие являются магнитом для этих насекомых , и у науки есть собственное объяснение этому. Вот 3 фактора, которые могут сделать нас привлекательными для комаров ...

 

1. Люди с группой крови 0

Согласно исследованию 2011 года, опубликованному в Журнале медицинской энтомологии , люди с группой крови 0 с большей вероятностью будут привлекать комаров, чем люди с A, B или AB.

Исследователи также объясняют, что в порядке предпочтения комаров после группы крови 0 идут группы A, B и, наконец, те, у которых группа крови AB.

2. Беременные женщины

По сравнению с пожилыми людьми и детьми беременные женщины подвергаются большему риску укусов комаров. Исследование 2004 года показало, что беременные женщины подвергаются риску в два раза чаще. 

Причина этого в том, что комаров в гораздо большей степени привлекает повышенный метаболизм, который наблюдается у беременных. 

3. Гены - это «магнит» для комаров.

Согласно исследованию, опубликованному в Infections, Genetics and Evolution, человеческие лейкоцитарные антигены являются фактором , определяющим предпочтения комаров .

Эти гены участвуют в регулировании запаха тела, который также привлекает насекомых, которые могут обонять и кусать нас, даже когда мы находимся в группе из многих людей. 

Кроме того, у них есть предпочтения относительно места укуса , например, головы, рук, ног.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях