Как выбрать идеальный завтрак

Как выбрать идеальный завтрак

Чашка кофе утром, завтрак в обед и ужин вечером - это диета большинства из нас. Вот почему у нас проблемы с желудочно-кишечным трактом, избыточный вес, стресс, отвлечение внимания и хронический упадок энергии.

Но для крепкого здоровья достаточно скорректировать свой рацион, уделив особое внимание завтраку.

Какой должен быть идеальный завтрак. Диетологи сходятся во мнении, что не так важен вид продуктов, а их правильный баланс. Таким образом, идеальный завтрак должен содержать 2/3 суточной дозы углеводов, 1/3 дозы белка и менее 1/5 дозы жира.

Углеводы - это источник энергии, необходимый для пробуждения и мобилизации организма. Они содержатся в злаках, овсяных отрубях, фруктах, овощах, молочных продуктах.

Белок дает ощущение сытости в течение дня. Продукты, богатые белком, - это рыба, мясо, яйца, орехи. Попробуйте классический английский завтрак, состоящий из яиц всмятку, бекона и тостов.

Что касается жиров, то лучше отдать предпочтение ненасыщенным - они быстрее усваиваются. Ненасыщенные жиры содержатся в авокадо, миндале, оливковом масле.

Настоящим кладезем витаминов и минералов считается сок. Неудивительно, что жители западных стран не начинают утро без стакана сока. Насыщает организм жидкостью, дает заряд энергии и способствует усвоению полезных веществ.

На завтрак диетологи рекомендуют более кислые соки: апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный. Также хотим обратить ваше внимание на следующее: большинство профессиональных диетологов говорят, что сырые фрукты лучше есть утром - тогда они дадут вам энергию. И даже яблоко, если съесть после 18:00, скорее превратится в подкожно-жировую прослойку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях