Лучший продукт для увеличения содержания железа в организме

Лучший продукт для увеличения содержания железа в организме

Дефицит железа - одно из самых распространенных хронических заболеваний человека. Он встречается примерно у 1/3 населения мира (около 2 миллиардов человек). В нашей стране 13-15% населения страдают железодефицитной анемией. Чаще болеют женщины.

Симптомы дефицита железа включают утомляемость без видимой причины. Бледность кожи и слизистых оболочек. Ломкие ногти. Усталые волосы и повышенное их выпадение. Отсутствие энергии и тонуса. Потрескавшиеся губы. Холодные ноги и руки. Мышечная слабость. Головная боль, головокружение, апатия, депрессия, беспомощность.

Но как получить железо, если у вас его дефицит?

По мнению диетолога Екатерины Марковой, лучший продукт для восполнения дефицита железа - это печень трески. Традиционно считается, что он богат витамином D.

По словам Марковой, печень трески содержит витамин B12, что делает продукт очень полезным для коррекции дефицита железа в организме. При коронавирусе печень лихорадки особенно рекомендуется большинству людей.

Однако Маркова отмечает, что треска - большая рыба, поэтому она может накапливать ртуть и другие тяжелые металлы. Большинство из них накапливаются в печени, поэтому при употреблении рекомендуется соблюдать осторожность. Особую осторожность следует соблюдать людям с заболеваниями печени, почек и желчного пузыря.

Вы также должны помнить, что печень трески содержит много калорий и жиров. Не следует употреблять натощак и в больших количествах. 

Врачи также говорят, что те, кто переболел коронавирусом, должны есть продукты, содержащие витамин А и омега-3. К ним относятся печень трески, жирная рыба, яйца, а также оливки, льняное и конопляное масло.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях