Ученые обнаружили неизвестный источник витамина D

Ученые обнаружили неизвестный источник витамина D

Витамины - это низкомолекулярные органические вещества, необходимые в минимальных количествах для нормальной жизни людей и животных. Один из важнейших витаминов - D. Он также известен как «солнечный витамин». Витамин D - это жирорастворимое соединение, состоящее из витаминов D1, D2 и D3.

 

Дефицит витамина D в детстве приводит к рахиту (деформации костей и конечностей). Существует гипотеза (пока еще исследования), что длительное отсутствие витамина D в организме может привести к раку.

Дефицит витамина D также приводит к снижению всасывания кальция и фосфора. В результате длительный дефицит витамина D отрицательно сказывается на минерализации костей. У младенцев и детей такой недостаток проявляется в виде рахита - состояния, характеризующегося деформацией костей и задержкой роста. Недостаточная минерализация костей приводит к размягчению. Результат - деформации черепа, груди, искривление костей конечностей и другие.

До сих пор считалось, что витамин D3 вырабатывается кожей под воздействием солнца, давая людям 90% необходимого количества. Остальное они получают с пищей - жирной рыбой или яйцами. Витамин D2 содержится в грибах.

Однако теперь немецкие ученые открыли неизвестный до сих пор источник витамина D2 - какао и какао-продукты. Наибольшее количество витамина содержалось в масле какао и темном шоколаде.

Ученые из Института Макса Рубнера и Университета Мартина Лютера определили содержание витамина D2 в какао-продуктах с помощью масс-спектрометрического анализа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях