Пенсионерка из Волковыска перевела мошеннику почти 54 тысячи долларов

Пенсионерка из Волковыска перевела мошеннику почти 54 тысячи долларов

Волковысским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, в июле текущего года 62-летняя жительница Волковыска в сети Интернет познакомилась с мужчиной. Между ними завязалась переписка, в ходе которой собеседник высказывал желание увидеться, хотел приехать в Республику Беларусь.

Однако со слов мужчины в аэропорту Киева он был задержан, и для того, чтобы в ближайшее время его отпустили, необходимо было уплатить «штраф». После чего с потерпевшей связались якобы представители фирмы, в которой работал ее возлюбленный. Коллеги задержанного указывали на необходимость скорейшей оплаты, что они также хотят ему помочь.

Когда женщина стала сомневаться в законности происходящего, она написала, что хочет посоветоваться со своими детьми, что они не верят в существование человека, с которым она ведет переписку. На что сотрудники фирмы просили ничего им не сообщать, ссылались на необходимость быстрой оплаты, говорили, что сами заинтересованы в скорейшем освобождении своего сотрудника.

Женщина верила в данную историю, для освобождения возлюбленного она осуществляла международные переводы денежных средств на счета, указанные ей в сообщениях. В общей сложности доверчивая пенсионерка совершила не менее 9 подобных транзакций, перечислив без малого 54 тысячи долларов США.

Дети потерпевшей предупреждали последнюю, просили не переводить каких-либо сумм, говорили, что скорее всего она общается с мошенниками, однако она им не поверила. При этом в милицию обратилась не сама потерпевшая, а ее сын, который не смог мирится с происходящим.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователем допрошена потерпевшая, изучена ее переписка в социальных сетях, проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях