Пластиковая упаковка вызывает у нас тошноту

Пластиковая упаковка вызывает у нас тошноту

Фталаты - это синтетические химические вещества, используемые в пищевой упаковке, косметике или игрушках, от которых мы можем заболеть. Более того, они способствуют преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, фталаты нарушают работу эндокринной системы, но также связаны с проблемами в развитии, репродуктивной способности, головном мозге и иммунной системе. 

Это данные американского исследования, опубликованного в октябре в журнале «Загрязнение окружающей среды». 

«Это исследование дополняет базу данных о воздействии пластика на человеческое тело», - сказал руководитель группы профессор Леонардо Трасанде из Медицинского центра Нью-Йоркского университета в Лангоне.

По словам профессора Трасанде, чтобы уменьшить воздействие фталатов на человеческий организм, мы должны максимально избегать использования пластика в домашних условиях. 

«Никогда не нагревайте в микроволновой печи посуду в пластиковых контейнерах. То же самое касается мытья в посудомоечной машине. Высокие температуры могут повлиять на химическое связывание веществ в пластмассах, что облегчает их оседание в содержащихся в них продуктах питания », - объясняет профессор Леонардо Трасанде.

То же исследование показало, что фталаты вызывают от 91 000 до 107 000 преждевременных смертей в год среди людей в возрасте от 55 до 64 лет в Соединенных Штатах. Эта преждевременная смерть около 100 000 человек ежегодно приводит к убыткам экономики США в размере 40-47 миллиардов долларов.

Предыдущие исследования фталатов показали, что они могут вызывать нарушения фертильности, включая аномальное развитие половых органов у мальчиков, и что у пожилых мужчин они снижают выработку спермы или уровень тестостерона. 

Другие исследования связывают фталаты с ожирением, астмой и раком у детей. "Дети часто прикасаются к множеству предметов, а затем засовывают пальцы в рот. Благодаря такому поведению частицы фталата в виде пыли попадают в организм.

Следовательно, фталаты представляют больший риск для детей, чем для взрослых », - заявили Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях