Развенчаны популярные мифы о перхоти

Развенчаны популярные мифы о перхоти

Перхоть – это только эстетический недостаток или признак серьезных нарушений в организме? Вызывают ли «белые хлопья» выпадение волос? И можно ли избавиться от них с помощью одного шампуня? Развенчиваем сегодня главные мифы о перхоти – болезни кожи головы, которой страдает около 50% населения планеты.

Миф 1: Перхоть можно вылечить самостоятельно

Если пользоваться научной терминологией, то перхоть –  это себорейный дерматит. Заболевание проявляется в виде белых чешуек, которые возникают на коже головы, покрытой волосами, в результате нарушения процесса деления клеток.

Еще одна возможная причина появления «белых хлопьев» – грибок, который появляется на фоне благоприятных для него условий: стрессовых ситуаций, ослабления иммунитета и т.д.

Если перхоть обильная и сопровождается такими неприятными ощущениями, как зуд и жжение, то, вероятнее всего, существует проблема в работе сальных желез. Нарушение выработки кожного сала может возникнуть в результате заболеваний внутренних органов и неполадок в работе гормональной системы.

Кроме того, причиной возникновения перхоти может быть дерматологическое заболевание (в частности, псориаз, атопический дерматит или различные формы лишая).

В любом случае причину должен определить врач на основании анализа на гормоны, биохимического анализа крови и обследования желудочно-кишечного тракта. Чтобы избежать возможных осложнений, самолечением заниматься не рекомендуется.

Миф 2: Чаще всего перхоть появляется из-за неправильного косметического ухода

Как уже упоминалось выше, причина может крыться глубже, чем в использовании некачественного шампуня. Что же касается самих правил косметического ухода за волосами, то трихологи рекомендуют мыть голову раз в три дня и обязательно использовать при этом лечебные, более щадящие шампуни, которые не вымывают защитный слой кожи и не нарушают работу сальных желез.

Если волосы становятся сальными каждый день, возможно, причина кроется в наличии гастроэнтерологических заболеваний или гормональных нарушений. Если решить вопрос с нарушением работы внутренних систем организма, проблема с ежедневным мытьем волос уйдет сама.  

Миф 3: Решить проблему можно одним шампунем

Любой шампунь от перхоти – средство лишь вспомогательное, он не может стать панацеей. Поэтому, кроме использования лечебных косметических средств, для устранения причины проблемы необходимо комплексное лечение, которое предполагает прием витаминов, аминокислот и лекарств, назначенных врачом.

Если вовремя не начать заниматься лечебной терапией, перхоть может образовать плотную корку на коже, что нарушит процесс питания волосяных фолликулов. Это чревато выпадением волос.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях