ТОП-5 полезных продуктов для печени

ТОП-5 полезных продуктов для печени

Печень – это орган, который является фильтром, ежедневно пропуская через себя вредные вещества, попадающие в наш организм. У печени много агрессивных врагов – алкоголь, лекарства, химические добавки из продуктов, а потому она нуждается в подпитке. Введи эти продукты в свой рацион и поддержи здоровье изнутри.

Тыква

Печень любит оранжевые и красные продукты, и тыква как нельзя кстати. В тыкве много редкого витамина Т, который помогает усваиваться тяжелым белковым продуктам, таким как мясо. Пусть привычка есть на гарнир тыкву поселится на твоей кухне.

Тыква помогает сбросить вес, поэтому особенно следует присмотреться к ней тем, кто занят этим вопросом.

Курага

Еще одна рыжая помощница, подойдет тому, кто жизни не представляет без десерта. Ученые пришли к выводу, что употребление кураги снижает риск развития рака печени, а фенольные компоненты, входящие в состав этого сухофрукта, снижают холестерин, который перегружает печень.

Ламинария

Или морская капуста. В ней содержится альгиновая кислота – ее еще называют природным утилизатором вредных веществ. Они способны выводить соли тяжелых металлов. А это большая помощь печени. Также в морской капусте содержится много йода, который предотвращает заболевания щитовидной железы, снижает риск возникновения онкологии и снижает уровень холестерина.

Оливковое масло

В оливковом масле много витамина Е, который является антиоксидантом. Он защитит организм  от воздействия свободных радикалов, которые образуются от сигаретного дыма, радиации, грязного воздуха и так далее. Весь этот удар приходится на печень. Оливковое масло блокирует токсичные вещества, поступающие в организм, поэтому почаще заправляй салаты именно им или почаще ставь на стол консервированные оливки.

Молочные продукты

Хороший вариант – кисломолочные продукты, такие как нежирный кефир, йогурт или ряженка. Они являются базой для оздоровления микрофлоры кишечника и способствуют мягкой и естественной очистке организма от токсинов, а значит и печени будет легче. К тому же полезные бактерии помогут переварить пищу и легче вывести ее наружу.

5 главных витаминов для твоей печени:

– Витамин А – содержится в моркови, свекле, абрикосах, тыкве и болгарском перце.

– Витамин Е – есть в злаках, рыбе и растительном масле.

– Омега-3 жирные кислоты – ищи их в жирной рыбе.

– Витамин В2 – это персики, груши, свекла и шпинат.

– Липоевая кислота – молочные продукты, говядина и шпинат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях