В Гродно мама и дочь стали водителями городских маршруток: на новой работе зарабатывают больше, а устают меньше

В Гродно мама и дочь стали водителями городских маршруток: на новой работе зарабатывают больше, а устают меньше

Мама и дочь Жанна и Диана Курманович из Гродно работают на городской маршрутке. В белорусских реалиях женщина за рулем пассажирского транспорта — нечастое явление, но их это нисколько не смущает.

В семье все водители

В семье Курмановичей все водители, причем все имели отношение к городской маршрутке. Этим занимался глава семьи, старший сын, затем мама и наконец дочь.

Жанна Курманович рассказывает, что ее муж отработал на маршрутном такси 20 лет, сын также возил пассажиров по Гродно, сама она получила водительское удостоверение почти в 30 лет, а дочь Диана — как только ей исполнилось 18.

«Я более 20 лет отработала в торговле…»

Жанна Михайловна совсем юной приехала в Гродно из Могилевской области, поступила в торговое училище и по окончании его устроилась в продуктовый магазин. И хотя в торговле она отработала более 20 лет, вспоминает об этом без особого энтузиазма:

— Работа очень тяжелая: 12 часов стоя — ног в конце смены уже не чувствуешь. Товара много, не успеваешь следить за сроками хранения, еще и работа с деньгами, а зарплаты, по сути, мизерные. Я туда сейчас ни за что не вернулась бы.

Сначала не все получалось, но практика дала плоды

Муж, работая на маршрутке, приобрел свой автомобиль для перевозки пассажиров, и это навело Жанну на одну мысль. Она, признается сама, человек более «технический», присматривалась, как работает муж, даже помогала во время ремонта автомобиля. На права пошла сдавать потому, что нужно было возить детей в садик, ездить на дачу. А потом у мужа появились проблемы со здоровьем, и надо было подменять его, чтобы собственный транспорт не простаивал.

Женщина признается, что не все сразу получалось, было боязно, по центральным улицам старалась не ездить. Но практика все же дала плоды. Со временем пришло не только ощущение уверенности — теперь по тому, как звучит работая двигатель, Жанна Михайловна может определить неисправность, чувствует, когда застучала подвеска и т.д. Научилась быстро обилечивать пассажиров, отвечать на их вопросы и требования, справляться с внештатными ситуациями.

Новая работа, как отмечает Жанна, не повлияла на ее женские обязанности: убраться в доме, приготовить обед, привести себя в порядок… Правда, на новом месте больший заработок, и понятно, что от этого есть удовольствие.

То, что раньше пассажиров возили только водители-мужчинами, — это, на взгляд водителя Курманович, отживший стереотип: женщины справляются с такой работой не хуже. Кстати, и знакомые, и подруги относятся к ее выбору с пониманием и никого это не удивляет.

Про гродненских водителей Жанна говорит только хорошие слова: мол, приятно, когда видят маршрутку и пропускают, никто умышленно правил дорожного движения не нарушает. И вообще, по ее мнению, в Гродно высокая культура вождения.

Младшая в семье, старшая в бизнесе

Диана в семье хоть и самая младшая, но в семейном бизнесе, так сказать, «старшая по званию». Именно она зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, ведет делопроизводство, подсчитывает бухгалтерию, платит налоги и еще, как и мама, возит пассажиров. Причем она наниматель, а мама — наемный работник. Правда, Диана уточняет: мама всегда была на первом месте, и так всегда будет. У Дианы за плечами высшее экономическое образование — оно специалист в области финансов и кредитов.

— Я изначально, когда пошла на экономический факультет, планировала, что буду заниматься своим делом, и представляла себе именно семейный бизнес, — рассказывает девушка. — Понимала, что больших денег индивидуальные предприниматели не зарабатывают, но будет определенный достаток в семье — такая цель у меня была.

Родители поддерживали ее усилия.

— Папа вначале немного сомневался, но потом сам ухватился за эту идею, — вспоминает Диана. — А мне все время хочется заниматься новыми проектами. Есть и планы на будущее, но говорить об этом пока рано.

Несмотря на наличие диплома об экономическом образовании, многим вещам пришлось учиться на практике. Никто особо в этом не помогал, справилась сама, все неизвестное искала в интернете. А сидеть за рулем автомобиля для девушки обычное дело.

Она рассказывает, что всегда имела любопытство к управлению автомобилем и, когда ездила с родителями, внимательно следила за всеми движениями водителя.

— Права получила в 18 лет и с того дня почти каждый день за рулем. И сейчас могу практически любыми автомобилями управлять, достаточно лишь почувствовать габариты машины. А вот когда везу пассажиров, ни на секунду об этом не забываю.

«У меня были другие планы…»

Правда, признается девушка, когда училась в средней школе, имела другие мечты: хотела связать свою судьбу с военными структурами. Училась в кадетском классе и планировала поступить в Институт пограничной службы.

— В тот год набирали только пять девушек со всей Беларуси, — вспоминает Диана. — И это меня немного напугало, потому что боялась, что не сдам экзамен по физкультуре. Теперь у меня изменились взгляды: собираюсь замуж, появятся дети — и что, пропадать все время на той границе?

А еще у нее была более давняя мечта, дошкольная — хотела стать дизайнером интерьера. Любила с бабушкой передвигать мебель в квартире, чтобы достичь идеальной расстановки, и занималась вышиванием. Кстати, вышивание не оставляет и по сей день. Это нравится больше, чем сидеть в компьютере и жить в виртуальном мире. Ко всему любит природу и разного рода походы.

Как и мама, Диана вовсе не склонна жаловаться на жизнь, тяжелую работу, наоборот, говорит, что у нее много энергии и она старается ее использовать «в разумных целях». Сейчас живет отдельно от родителей, собирается создать свою семью, так что домашние дела тоже на ней.

— Мы возим пассажиров — это наша работа, и она мне нравится, — уверенно говорит Диана. — Я стараюсь и улыбнуться человеку, и даже с ним о чем-то поговорить. По-другому нельзя, если ты работаешь с людьми.

«Народная Воля»


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях