Врачи рассказали, какой знак на шее свидетельствует о высоком уровне сахара в крови

Врачи рассказали, какой знак на шее свидетельствует о высоком уровне сахара в крови

Хотя диабет 2 типа имеет ряд общих симптомов, некоторые из которых менее известны, высокий уровень сахара в крови часто сопровождается изменениями кожи. Некоторые из них поражают область шеи.

По данным Американской академии дерматологии (AAD), более темные участки кожи в этой области могут быть ранним признаком слишком большого количества инсулина в крови. Эти участки кожи также часто бывают бархатистыми на ощупь и появляются в складках шеи. Медицинское название этого кожного заболевания — акантоз (acanthuses nigricans).

Обычно это может быть предупреждающим признаком преддиабета. Признаки акантоза могут появиться в паху и под мышками. По мнению экспертов, это изменение кожи чаще всего возникает у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и у людей с более темным цветом лица.

Если вы заметили такое изменение, лучше пройти медицинское обследование.

Диабет 2 типа — распространенное заболевание, при котором уровень сахара или глюкозы в крови становится слишком высоким.

Эксперты Национальной службы здравоохранения США говорят, что это часто вызвано избыточным весом, снижением физической активности или семейным анамнезом болезни.

Диабет 2 типа — это пожизненное заболевание пациентов, которое может влиять на их повседневную жизнь. В большинстве случаев требуется смена диеты, лекарства и регулярные осмотры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях