Байден: Путин осознает последствия нападения на Украину

Байден: Путин осознает последствия нападения на Украину

Президент США Джо Байден заявил в среду, что дал понять своему российскому коллеге Владимиру Путину, что экономические последствия будут хуже, чем раньше, если Москва вторгнется в Украину. Байден также подтвердил, что участие Вашингтона в боевых действиях «не планируется». При этом он подчеркнул, что США предоставят Украине дополнительную оборонную помощь в случае необходимости .

— Я был очень откровенен. Путин был вежлив, но я ясно дал понять, что, если он действительно вторгнется в Украину, будут серьезные последствия, очень серьезные последствия, экономические последствия, как никогда раньше, — сказал он. Байден не приемлет «красных линий» Путина в отношении Украины.

Байден добавил, что принцип коллективной обороны НАТО не распространяется на Украину, поэтому Соединенные Штаты не имеют соответствующих юридических обязательств перед Киевом.

— У нас есть моральное и юридическое обязательство перед нашими союзниками по НАТО, что в случае нападения, в соответствии со статьей 5, это священное обязательство, — добавил Байден.

США не принимают просьбу Путина отказать Украине в членстве в НАТО.

Во время разговора Путин сказал Байдену, что предложение Украины о вступлении в НАТО должно быть отклонено в обмен на заверения в том, что российские войска не будут атаковать. Украина добивается присоединения к альянсу с 2002 года.

Администрация Байдена хочет, чтобы Россия и мир знали, что на этот раз она готова к более жестким действиям, чем в 2014 году, на фоне присоединения Крыма к России.

На вопрос, как Байден обратился к «красной линии» Путина, советник по национальной безопасности Джейк Салливан сказал репортерам, что Байден «не делал таких обязательств или уступок ».

— Байден поддерживает предложение о том, чтобы страны могли свободно выбирать, с кем союзничать — сказал Салливан.

Ранее Кремль охарактеризовал расширение НАТО на восток как прямую угрозу безопасности, утверждая, что присоединение Украины к альянсу может привести к перемещению войск НАТО вдоль границ России.

— Путин снова и снова говорил, что Украина является культурной и исторической частью России. История Украины сложна, но для Путина и других россиян Россия должна по праву включать Украину, — сказала Мэри Эллен О'Коннелл, профессор университета. — По крайней мере, Путин не хочет, чтобы Украина еще больше отделилась от России, присоединившись к западным институтам, таким как НАТО или Европейский Союз.

Согласно Кремлю, Путин сказал Байдену, что НАТО несет ответственность за эскалацию напряженности на границах России, и обвинил альянс из 30 стран в наращивании сил у соседей России.

Украина уже несколько недель предупреждает Вашингтон и европейских союзников о том, что российские войска собираются на ее восточной границе, что похоже на вторжение России в Крым в 2014 году, после чего вызвало серию санкций против Москвы.

— Если она действительно вторгнется в Украину, Россия, вероятно, столкнется с более серьезными последствиями, чем в 2014 году, — сказал О'Коннелл. — Путин знает, что вторжение может вызвать ожесточенное военное сопротивление со стороны Украины. Глобальный ответ на такой дерзкий акт агрессии, вероятно, будет даже дороже, чем вторжение в Крым.

Салливан преуменьшил опасения, что дополнительные санкции не остановят Россию .

— То, что мы не делали в 2014 году, мы готовы сделать сейчас, — сказал Салливан, добавив, что Белый дом тесно сотрудничал с европейскими союзниками, экспертами из Казначейства, Государственного департамента и Совета национальной безопасности над пакетом экономических и политические контрмеры.

На вопрос, какие конкретно меры готовы принять США, Салливан отказался сообщить подробности.

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Москву снизить напряженность и повторил, что приверженность альянса суверенитету и территориальной целостности Украины «остается непоколебимой».

— Украина — суверенное, независимое государство. И каждое суверенное, независимое государство имеет право выбирать свой собственный путь, включая часть того, с каким договором о безопасности она хочет быть. Таким образом, Украина и ее 30 союзников должны решить, когда Украина будет готова к присоединиться к НАТО, — сказал Столтенберг во время встречи НАТО в Риге, Латвия.

— У России нет ни вето, ни права вмешиваться в этот процесс, — сказал Столтенберг.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях