Белоруска рассказала, как попала на передачу «Поле чудес» 28 лет назад

Белоруска рассказала, как попала на передачу «Поле чудес» 28 лет назад

На днях российский Первый канал объявил об эпохальной новости: программа «Поле чудес» больше не будет выходить под этим названием и в прежнем формате. Советские и постсоветские люди с 1990 года целыми семьями собирались у телевизоров, чтобы посмотреть не только на легендарных ведущих. Любопытнее всего было взглянуть на обычных людей, которые приезжали из разных городов и деревень, чтобы испытать удачу или как минимум вручить подарок Леониду Якубовичу или передать родным привет «из телевизора». Светлана Бойко из Пинска была одной из счастливиц: она съездила на «Поле чудес» практически на заре этого шоу — в 1993 году. Белоруска поделилась с Onliner воспоминаниями и эмоциями тех дней.

Предыстория началась в 1992 году. 23-летняя Светлана ушла в декрет с должности школьного учителя и воспитывала годовалого сына. Она, как и все в то время, не пропускала ни одного выпуска программы «Поле чудес». Ее отец даже сомневался, что в шоу участвуют реальные, а не подставные люди. Но потом перестал.

— Я точно не помню, с какого выпуска начала смотреть передачу, но это было, еще когда Владислав Листьев был ведущим ( до ноября 1991 года. — Прим. Onliner). Это было что-то новое на телевидении, а самое интересное, что там показывали обычных людей. Помню, мой папа говорил, мол, не может быть, чтобы просто так обычным людям раздавали эти подарки, и считал передачу подставной. В какой-то момент это стало мотивацией попробовать свои силы, — начинает Светлана. — В то время практически все решали кроссворды, я тоже скупала много журналов. Все хотелось испытать себя именно в составлении кроссвордов — и тут как раз эта программа.

Условия для желающих поучаствовать в телешоу были довольно просты: нужно составить кроссворд, но при этом как-то выделиться, проявить оригинальность. Пинчанка вспоминает, что попасть на «Поле чудес» у нее получилось не с первого раза. До счастливого случая она составила и отправила три кроссворда, но ответа так и не дождалась. Девушка уже практически отчаялась, а потом мимолетные слова сестры восприняла как хорошую идею для четвертой попытки.

— Сыну исполнился годик, к нам в гости съехались все дедушки, бабушки и другие родственники. И у меня спросили, как там продвигаются дела с «Полем чудес». Я ответила, что это бесполезно: отправила три письма, но никому мои кроссворды не нужны. Там ведь шлют необычные кроссворды, делают что-то своими руками, а я ничего не умею… А сестра мне и говорит: «Ты же умеешь вышивать — возьми и вышей!»

Светлана взяла совет на заметку и прямо за праздничным столом стала думать, как именно может вышить кроссворд. Спустя время она нашла подходящую кроссворду сетку в виде цветка, а в марте 1993-го в передаче объявили конкурс ко Дню космонавтики.

— Я не спала ночами, сон вообще не брал. Была завалена всякими журналами и книгами на космическую тематику, по выходным муж сидел дома с сыном, а я ездила в библиотеку и читала много литературы, потому что мне не хватало слов для кроссворда, — белоруска даже смеется, что после этого такого сумасшедшего желания и азарта ни к чему не было. — Потом уже тихонько, чтобы никто не увидел и не сглазил, вышивала.

Дедлайном было обозначено 12 апреля, но Светлана не успела: работа заняла чуть больше месяца. Она отправила бандероль 25 апреля, потому что жалко было своего труда и готовился кроссворд специально для «Поля чудес». Уведомление, что посылка получена, было адресовано 13 мая.

— Я уже понимала, что я в пролете. И потом уже смотрела эту программу про космонавтику, но особого разочарования не было, потому что я была удовлетворена своим результатом. Я даже накрахмалила эту, так сказать, салфетку перед отправкой… Но потом, когда я уже знала, что моя бандеролька получена, просто была спокойна, — вспоминает женщина. — Думала, что больше не буду этим заниматься, но программу смотрела.

После этого Светлана выбросила из головы мысли о своем кроссворде, продолжала заниматься сыном и домашним хозяйством. Так прошло лето. Уже осенью, 17 сентября, женщина закончила работы на грядках и возвращалась домой. А встречать ее шел супруг с сыном на руках.

— Я смотрю, что муж какой-то взволнованный. Смотрит на меня, спрятав руки за спину, и говорит: «Танцуй!» Сначала я подумала, что это письмо, но он показал эту бумагу (позже оказалось, что это был текст телеграммы. — Прим. Onl?ner), и я поняла: «Неужели из „Поля чудес“?» — говорит белоруска так, как будто это было вчера.

В телеграмме было написано, что Светлану приглашают на съемки на 24 сентября, то есть через неделю после получения. Пинчанка с супругом поздним вечером поехали к ее сестре, чтобы посоветоваться — не о том, ехать в Москву или нет (ответ был однозначный), просто уладить бытовые вопросы в связи с поездкой.

— Когда мы вошли в квартиру и сестра увидела наши лица, то сразу спросила: «Вы что, ордер на квартиру получили»? — вспоминает женщина.

Ее мама тогда специально собрала в подарок Леониду Якубовичу корзину клюквы, которую Светлана вручила ведущему со словами на белорусском языке.

Перед поездкой пинчанке надо было обменять белорусские «зайчики» на советские рубли, которые тогда еще ходили в Москве. Она вспоминает, что курс был 1:2, но заведующий банковским отделением сделал 1:1 после того, как узнал, что Светлана поедет на «Поле чудес». К слову, билеты на поезд, гостиницу в Останкино и прочие расходы участники телешоу оплачивали сами.

Белоруска была в Москве впервые, но ее муж уже хорошо ориентировался в этом городе. Было холодно, в том числе и в гостинице, но это не перекрывало приятных эмоций и ожиданий. Перед записью программы гримировали тех, кто пожелает, проводили небольшое собеседование: спрашивали, о чем будут рассказывать ведущему, какие вопросы хотели бы услышать и что будут дарить.

Съемки проходили в Останкино днем, и на одну тройку игроков отводилось около часа. Светлана была во второй тройке. Темой выпуска была живопись, в которой женщина не особо разбиралась. Ее тройке нужно было назвать приспособление для растирания красок. Пинчанка сначала угадала букву «А», не угадала «О», правильно назвала «К», а после следующего хода ей выпал сектор «Приз». Якубович торговался с ней до 400 тыс. рублей, но в итоге женщина отказалась от денег и получила приз. На видео непонятно, что за подарок вручили ей на «Поле чудес».

— Вообще, я тогда хотела купить мебель в гостиную, а 400 тыс. на нее не хватало. Тогда не было принято, как сейчас, торговаться с Леонидом Аркадьевичем, и смелости попросить больше денег у меня не хватило, — отмечает Светлана. — Призом стала стиральная машина Moulinex — она стоила больше 400 тыс., и в итоге я была очень рада такому подарку. Эта машинка до сих пор стоит у меня дома, но как раритет и предмет памяти. Она до сих пор рабочая, но уже не такая современная, конечно.

Также в конце первого тура каждому игроку подарили футболку, поднос, четыре тома произведений Александра Солженицына и фен для волос Moulinex, который прослужил Светлане 25 лет. В связи с выпавшим сектором «Приз» Светлана не могла бороться за участие в последующих турах.

— Из гостиницы мы не рискнули ехать на вокзал на такси, потому что в 1990-х это было опасно. Мы с мужем загрузились на автобус (он нес эту стиральную машину) и вернулись в Пинск.

По возвращении из Москвы все родные тепло встретили Светлану и были очень рады ее успехам. Даже вахтерши в общежитии как-то узнали об этом и поздравили. А после выхода выпуска на телевидении звонить Светлане стали много знакомых, а некоторые посторонние люди даже узнавали на улицах.

— Одна из моих сестер жила в деревне в Лунинецком районе. И, когда показывали передачу со мной, ее соседки прибежали к ней и просто плакали, что кто-то из их знакомых попал на «Поле чудес», — говорит пинчанка. — Даже на улице незнакомые люди подходили и просили просто подержаться за руку, потому что я удачливая.

После участия в телешоу Светлана еще раз отправляла кроссворд, но уже вышитый на деревянном домике, который смастерил ее супруг. Ответа женщина не получила и после этого забросила попытки.

Видеоархив выпусков 1993-го были оцифрован и попал в интернет год назад. Тогда Светлана со всей семьей пересматривала передачу, в которой ей повезло поучаствовать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях