Ученые указали, что нам нужно делать, чтобы жить дольше

Ученые указали, что нам нужно делать, чтобы жить дольше

Одно из самых сокровенных желаний человека - жить вечно или, по крайней мере, быть обязанным как можно большей частью своей жизни. Этот сон настолько сильно присутствует в человеческом сознании, что наше воображение придумывает всевозможные варианты - от эликсира молодости до исследований и технологий. 

 

Правда в том, что еще не изобрели волшебную пилюлю, которая делала бы нас вечными, когда мы ее пьем. Однако ученые продолжают попытки найти ответы. Однако австрийские ученые добились прогресса в этом процессе. 

Они провели исследование, которое показало, что регулярные занятия интеллектуальными видами спорта, такими как шахматы, помогают людям жить дольше. Например, средняя продолжительность жизни увеличивается на 7,7 года.

Испытания в этой области провели австралийские специалисты, работающие в Мельбурнском университете. Они проанализировали данные о состоянии здоровья более 16 000 профессиональных шахматистов, имеющих звание гроссмейстера или занимавших призовые места на Олимпийских играх с 1950 года по настоящее время.

Особый интерес экспертов вызвали продолжительность жизни шахматистов, их поле деятельности, национальность, возраст получения титула. В результате выяснилось, что продолжительность жизни гроссмейстеров составляет 53,6 года, а у обычного человека, не любящего шахматы, - 45,9 года (на 7,7 года меньше).

В целом жизнь шахматистов длиннее, чем у обычных людей. Ученые считают, что профессиональные занятия интеллектуальным спортом требуют повышенных умственных способностей. Это позволяет человеку сохранять сознание в старости. Также шахматисты должны вести здоровый образ жизни, ограничивать употребление алкоголя, как и другие спортсмены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях