Исчезновение человечества уже началось, рассказали ученые

Исчезновение человечества уже началось, рассказали ученые

Биолог-эволюционист Генри Джи Уверен, что буквально в ближайшие 30 лет количество людей на нашей планете достигнет своего пика, а затем начнет стремительно сокращаться.

В 1960-х рост населения перевалил за отметку в 2%, что является невероятно высоким показателем. Но только через 50 лет начали говорить о перенаселенности на планете.

Эксперты прогнозируют, что население скоро начнёт резко падать, и к концу века на планете будет гораздо меньше людей, чем сегодня. Низкий уровень рождаемости уже растет во многих странах. При этом смертность только увеличивается.

Джи говорит, что современный человек существует 315 тысяч лет, но все это время люди находятся на грани исчезновения из-за того, что вид малочислен. К тому же представители Homo sapiens очень похожи, генетического разнообразия нет, поэтому выжить им будет намного сложнее.

Эксперт добавил, что за последние годы сперма человека сильно испортилась, что провоцирует снижение рождаемости. Кроме того, на это влияют многочисленные стрессовые ситуации, плохая экология. Не менее важную роль играет и экономический фактор.

Мир пытается добиться значительного экономического роста, но сделать это очень сложно, если не хватает ресурсов. Сегодня люди вынуждены слишком много работать, чтобы достичь уровня жизни, характерного для предыдущего поколения. Поэтому рождение детей откладывается как можно дольше, но со временем фертильность снижается, и в результате многие пары остаются бездетными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях