Как нас воспринимают кошки

Как нас воспринимают кошки

Если у нас есть домашнее животное, это, безусловно, полноправный член семьи. И хотя всегда говорят, что собаки верны и преданны, кошек часто упрекают в том, что они слишком своенравны и являются нашими хозяевами, а не своими.

Что ж, оказывается, что это неправда, и ряд исследований это подтверждают. Последняя информация на сайте от исследователей из Университета штата Орегон, которые подтверждают, что кошки по-разному относятся к людям, которые о них заботятся. И их поведение очень похоже на поведение малышей и их родителей.

Это означает, что кошки не такие эгоистичные и равнодушные к нам, как некоторые думают. Просто их отношения с людьми имеют свою уникальную специфику, которая требует более глубокого анализа. 

Исследователи провели тест привязанности с 38 кошками, который также применялся к приматам и собакам, сравнивая привязанность, описанную в литературе для младенцев и родителей. Различают несколько стилей привязанности — защитную, амбивалентную, избегающую и небезопасную.

Результаты эксперимента показывают, что более 60% кошек демонстрируют защитный стиль привязанности, т.е. расстраиваются, когда хозяин выходит из комнаты, а затем проявляют более сильную привязанность, когда он возвращается.

Около 30% кошек демонстрируют ненадежный стиль привязанности, что означает, что они сохраняют стресс при новой встрече и чередуют чрезмерную близость с избеганием. Согласно исследованию, подобные колебания наблюдаются у многих младенцев.

Итак, главный вывод, который мы можем сделать, заключается в том, что кошки принимают своих хозяев как родителей, и мы не должны недооценивать их эмоциональность и социальную связь. Они есть, просто их проявления немного разные.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях