Как уберечь АКПП от проблем?

Как уберечь АКПП от проблем?

Эксплуатация гидромеханических трансмиссий сопряжена с несколькими дополнительными трудностями, но одна из относительно частых проблем, особенно со старой «автоматикой» — это перегрев. Эта проблема чаще всего ощущается летом, хотя многие водители сталкиваются с ней вне этого сезона.

Перегрев АКПП ускоряет износ всех движущихся в ней деталей и приводит к ее «преждевременной смерти» коробки передач. Вот несколько простых советов, как от него защититься.

1. Дополнительная защита под двигателем

Многие автомобилисты, особенно внедорожников, решают установить дополнительную защиту под двигатель. Проблема в том, что такие нестандартные устройства серьезно затрудняют движение воздуха. Это, в свою очередь, приводит к повышению температуры в моторном отсеке, что приводит к перегреву двигателя и коробки передач. Зимой такая проблема возникнуть не может, но во все остальное время года такое стечение обстоятельств является довольно частой причиной перегрева.

2. Не переусердствуйте с переключением

Не прикасайтесь к рычагу без реальной необходимости. Ненужное переключение передач только ускоряет износ автоматической коробки передач. Эта проблема особенно актуальна для жителей крупных городов, которые часто оказываются в пробках. Любое изменение режима — это дополнительная нагрузка и повышение температуры в АКПП. Имеет смысл только переключиться в положение «P» или самое низкое положение, но об этом — мы объясним ниже.

3. Зафиксируйте низшую передачу

Еще один важный совет для тех, кто часто застревает в пробке — включите самую низкую передачу. В таких условиях вариатору лучше поставить первую виртуальную передачу. В этом режиме коробка не будет перескакивать на повышенные передачи при кратковременном превышении скорости 10-15 км/ч. Это не только предотвращает перегрев в самый ненужный момент, но и экономит жизнь сцеплений и клапанов.

4. Используйте парковку (P)

И последнее, но не менее важное — не забывайте о возможности поставить машину в режим «парковка». Если есть реальный риск перегрева АКПП, то перевод селектора в положение «P» — неплохая идея. Особенно это актуально для длинных светофоров (более 2 минут) и пробок.

5. Оставьте систему старт-стоп включенной

Каждый водитель за рулем автомобиля с автоматической коробкой передач и т.н. «системой старт-стоп», по крайней мере слышал, что режим «старт-стоп» перегружает аккумулятор и стартер. Вот почему водителям эта функция обычно не нравится. Однако «система старт-стоп» способна защитить трансмиссию от перегрева. Почему? Потому что сломанный двигатель не выделяет тепла!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях