Что такое стрессовое интервью при устройстве на работу

Что такое стрессовое интервью при устройстве на работу

Получив, наконец, приглашение на собеседование, Вы, прислушиваясь к советам умных книжек и статеек из Интернета, думаете, как одеться на собеседование, как себя лучше подать, как отвечать на вопросы, чтобы продемонстрировать свою компетентность. Вы даже предположить не можете, что в солидной фирме, в которую Вы так долго хотели попасть, Вас встретят агрессией. Да, такое возможно. Существует методика под названием «стрессовое интервью». Чтобы лучше представить себя на месте того, кого интервьюируют, давайте представим, что вы откликнулись на объявление — вакансии и работа программистом без опыта на Хабр Карьера, и сейчас пришли на собеседование.

Термин Стрессовое интервью

Если коротко объяснить термин «Стрессовое интервью», то это способ проведения собеседования с кандидатом на вакансию, работая на которой человек сталкивается со стрессовыми ситуациями, и должен уметь верно на них реагировать. Таким образом, проводя собеседование в виде «стрессового интервью», сотрудники по персоналу хотят выяснить, обладает ли соискатель на вакансию стрессоустойчивостью, как он обычно ведет себя в конфликтных ситуациях, как быстро и насколько эффективно принимает решения в неординарных ситуациях.

Примеры проведения

Наиболее распространенной разновидностью стрессового интервью является методика под названием «добрый и злой», т.е. собеседование проводят два человека: один из них вежлив, доброжелателен к Вам, задает удобные вопросы, в которых нисколько не сомневается в Вашей компетентности, ободряюще улыбается; другой агрессивен, постоянно перебивает, задает провокационные вопросы типа: «Кто Вам сказал, что с Вашим уровнем Вы можете претендовать на эту вакансию, да еще и на такую высокую зарплату?» или «Вы употребляете наркотики/алкоголь?», «Когда прекратили употреблять?».

Особенно часто прибегают к этому методу крупные компании при проведении собеседования на вакансии руководителя, менеджеров по продажам, по работе с клиентами, секретарей, спасателей. Вы можете заподозрить, что Вам приготовили стрессовое интервью, если просят подождать несколько минут, а Вы ждете более получаса и на Ваш вопрос: «Когда начнется собеседование?», Вам начинают хамить: «Подождите, Вас много, а я одна»; если просят заполнять различные анкеты в крайне неудобном положении, например в помещении, где нет ни стола, ни стульев; когда интервьюируют одновременно с Вами сразу несколько человек на одну и ту же позицию; когда на Вашем собеседовании присутствует несколько человек. Правильной Вашей позицией в этой ситуации будет не поддаваться на провокацию, пропускать грубости и хамство мимо ушей, четко и ясно давать ответы на поставленные вопросы, стараясь не реагировать эмоционально. Но помните, что такие собеседования могут быть не только с психологическими подковырками, но и техническими, если вы претендуете на вакансию в сфере IT, вам могут дать задачу без решения, к примеру.

Если Вы желаете получить эту работу, во что бы то ни стало, помните, не только Вы очень заинтересованы в работе, но и работодатель заинтересован в компетентном сотруднике. Работодатель использует метод стрессового интервью с одной лишь целью: в короткий срок выяснить как можно больше о кандидате, его личностных качествах, возможностях. Отнеситесь к интервью, как к игре с определенными правилами, выигрышем в которой будет Ваша работа на выбранной Вами позиции. Во многих российских компаниях, в которых есть вакансии для айтишников, устраиваются стрессовые интервью с техническими заданиями. Но не бойтесь, вы сможете справиться с ними. Например, для работы младшим JavaScript разработчиком https://career.habr.com/vacancies/junior_javascript_developer, могут дать задачку с написанием кода для несуществующего процесса, который будет безконечным или во приоре не может существовать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях