COVID-19 убивает клетки поджелудочной железы

COVID-19 убивает клетки поджелудочной железы

Спустя почти два года после начала пандемии нет сомнений в том, что существует двусторонняя связь между COVID-19 и диабетом.

 

С одной стороны, диабет связан с повышенным риском тяжелого заболевания, с другой стороны, у тех, кто лечится COVID-19, неожиданно развивается диабет, а у пациентов с ранее существовавшим диабетом развиваются тяжелые метаболические осложнения: диабетический кетоацидоз и опасный для жизни гиперосмоляр. гипергликемия.

Эти до сих пор неясные проявления представляют собой проблемы при лечении вирусной инфекции с явным метаболическим кризисом из-за так называемого. ковидный диабет.

В настоящее время известно, что коронавирус связывается с рецепторами ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2), которые также обнаруживаются в ключевых органах и тканях обмена веществ, включая бета-клетки в поджелудочной железе, почках, тонком кишечнике и жировой ткани. Логично предположить, что вирус вызывает изменение метаболизма глюкозы. Такое вмешательство может усложнить существующий диабет или привести к новым механизмам развития болезни.

Случаи нынешней пандемии COVID-19 заставили ученых углубиться в сообщения о предыдущих вспышках, с которыми новый вирус имеет большое генетическое сходство. А потом были случаи глюкозы в крови натощак и острый диабет у пациентов с коронавирусной пневмонией. Данные интерпретируются в поддержку гипотезы о диабетогенном эффекте COVID-19, выходящем за рамки уже доказанной роли стресса в развитии этого заболевания.

Пока неясно, сохраняются ли изменения в метаболизме глюкозы, внезапно возникающие при тяжелой коронавирусной пневмонии, или исчезают, когда инфекция вылечена.

Меняется ли характер заболевания у диабетиков с тяжелой формой COVID-19?

В поисках ответа ведущие исследователи со всего мира объединили усилия в проекте CoviDIAB для создания глобального реестра пациентов с диабетом, связанным с коронавирусной пневмонией. Цель состоит в том, чтобы установить фенотип специфического повышения уровня сахара в крови (гипергликемии) во время COVID-19 у людей, которые до настоящего времени были эндокринно здоровыми и с нормальным уровнем гликированного гемоглобина.

Тема представляет беспрецедентный научный интерес. Исследователи подтвердили подозрения, что SARS-CoV-2 может повреждать инсулин-продуцирующие клетки. Также было показано, что вирус может размножаться в бета-клетках, продуцирующих инсулин. Таким образом ему удается создать множество копий самого себя, которые, в свою очередь, захватывают другие ячейки.

Исследователи также сообщили, что заражение SARS-CoV-2 привело к снижению выработки и высвобождения инсулина из островков Лангерганса в поджелудочной железе. Они также обнаружили, что инфекция непосредственно уничтожает критические бета-клетки, обнаруживая вирус в других структурах поджелудочной железы. Известный доктор Фрэнсис Коллинз воодушевляет то, что команда указывает способ ферментативного блокирования размножения вируса в поджелудочной железе.

Помимо потери инсулин-продуцирующих клеток, тяжелая инфекция перепрограммирует некоторые из выживших бета-клеток. Эффекты принудительной трансформации еще не ясны, но ожидается, что они усугубят дефицит инсулина и повысят уровень сахара в крови.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях