Уменьшение стандартной упаковки парацетамола привело к сокращению количества смертей в Великобритании

Уменьшение стандартной упаковки парацетамола привело к сокращению количества смертей в Великобритании

Британские исследователи установили, что уменьшение стандартной упаковки парацетамола привело к сокращению количества смертей в результате передозировки на 43%.

Этот эффект коснулся не только показателя смертности, но и количества трансплантаций печени, которые ежегодно проводят в Великобритании лицам, отравившимся парацетамолом.

Такие любопытные данные приводятся на сайте издания «Британский медицинский журнал».

Передозировка парацетамола – это популярный на Западе способ самоубийства, потому что высокая доза этого препарата приводит к необратимому повреждению и отказу печени. В сентябре 1998 года правительством Великобритании был предложен новый закон, который ограничивал максимальную емкость упаковок препарата 32 таблетками (для продажи через аптеки) и 16 таблетками (для продажи через другие каналы).

Исследовательская группа, в которую вошли ученые из нескольких университетов Англии, обнаружила пользу такого нововведения уже через пару лет, но некоторые исследователи ставили под вопрос эффективность меры.

В данной работе ученые попытались изучить долговременное влияние нового закона на уровень смертности в результате отравлений в Англии и Уэльсе. Для этого были собраны данные всех местных больниц о пациентах, доставленных с печеночной недостаточностью.

Данные об отравлениях парацетамолом были проанализированы за период с 1993 по 2009 год. Для этого использовалась информация Департамента национальной статистики о пациентах старше 10 лет, отравившихся парацетамолом. Данные о трансплантациях печени были получены от организации «NHS Blood and Transplant».

Исследователи сразу обратили внимание на существенное уменьшение количества смертей из-за парацетамола в обоих регионах. По сравнению с периодом, предшествовавшим введению нового закона, общее снижение смертности составило целых 43%. За 11 лет действия нового ограничения это эквивалентно тысяче спасенных жизней.

Количество проведенных в Великобритании трансплантаций печени по причине парацетамол-индуцированной печеночной недостаточности было на 482 процедуры меньше, чем ожидалось. В процентном выражении это снижение составляет 61%.

Несмотря на все принимаемые официальными органами меры, количество смертей в связи с отравлением парацетамолом остается высоким, составляя в среднем 121 случай каждый год. Ученые говорят, что первые успехи не должны успокаивать власти. Необходимо сделать намного больше, чтобы уменьшить частоту использования лекарства в качестве яда.

В частности, можно уменьшить предельное содержание парацетамола в одной таблетке (капсуле). Это снизит риск случайного отравления детей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях