Пандемия сделала богатых еще богаче, а бедных — еще беднее

Пандемия сделала богатых еще богаче, а бедных — еще беднее

Доля богатства, принадлежащая сверхбогатым в мире, резко выросла во время пандемии. В то же время 100 миллионов человек оказались в крайней нищете. В этом году это обнаружило крупное международное исследование.

Согласно Всемирному докладу о неравенстве, в настоящее время ровно 2755 миллиардеров в мире в совокупности владеют 3,5% мирового состояния семей в этом году. В начале пандемии в 2020 году он составлял чуть более 2%.

— Кризис COVID-19 усугубил неравенство между очень богатыми и остальным населением, — сказал ведущий автор исследования Лукас Чансел. Он подчеркнул, что богатые страны использовали массивную финансовую поддержку для смягчения резкого роста бедности, наблюдаемого в других странах.

На самые богатые 10% населения сегодня приходится 52% мирового дохода, а на беднейшую половину — только 8%. Некоторые сверхбогатые люди извлекли выгоду из онлайн-изменений в большей части мировой экономики во время блокады, в то время как другие просто извлекли выгоду из роста цен на активы.

— И поскольку богатство является основным источником будущих экономических выгод и увеличения власти и влияния, оно предвещает дальнейшее усиление неравенства, — говорится в исследовании. Он описывает текущее состояние мира как «крайнюю концентрацию экономической власти в руках очень небольшого меньшинства, состоящего из сверхбогатых людей».

Европа объявлена ??самым равноправным регионом мира, где самые богатые люди составляют 10% и получают 36% от общего дохода. Ближний Восток и Северная Африка отличаются наибольшим неравенством: на 10% самых богатых людей приходится 58% общего дохода.

Самый богатый 1% американцев заработал 6,5 триллиона долларов.

Фондовые рынки — главный источник вновь созданного богатства в условиях кризиса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях