Заражение «омикроном» помогает выработке антител, нейтрализующих «дельта»-штамм

Заражение «омикроном» помогает выработке антител, нейтрализующих «дельта»-штамм

Исследование, проведенное специалистами Африканского научно-исследовательского института общественного здравоохранения для изучения нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон», показало, что антитела, нейтрализующие штамм «Дельта», вырабатываются в организме людей, инфицированных омикроном.

Впервые об омикроне ученые заговорили в середине ноября этого года, и с тех пор этот штамм быстро распространился среди жителей Земли. В исследовании, проведенном профессором Алексом Сигалом, участвовали 33 добровольца с вариантом нового штамма коронавируса «Омикрон». Участники были как вакцинированные, так и невакцинированные вакцины против COVID-19.

Обследования всех участников и другие наблюдения показали, что помимо противодействия и нейтрализации «Омикрона», который увеличился в 14 раз, имело место также почти 4,4-кратное увеличение иммунного ответа против штамма «Дельта».

— Мы считаем, что заражение омикроном людей, которые ранее получали вакцину от COVID-19, повлияло на выработку антител, которые были эффективны против дельта-штамма, самой опасной мутации в новом коронавирусе, которая потребовала огромного количества жизней. Этот фактор может в конечном итоге снизить способность дельты повторно инфицировать людей, — заявил Алекс Сигал.

Отличия «Омикрона» от предыдущих штаммов минимальны с точки зрения генетики, гораздо меньше 5% нуклеотидных замен, которые обычно позволяют описывать другие группы вирусов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что «Омикрон» распространяется гораздо быстрее других мутаций вируса и с большей вероятностью заражает как вакцинированных, так и тех, кто уже переболел COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях