Коронавирус поражает все тело и остается в нем более 7 месяцев

Коронавирус поражает все тело и остается в нем более 7 месяцев

Согласно исследованию Национального института здоровья США (NIH), вирус SARS-COV-2 может передаваться через дыхательные пути к сердцу, мозгу и любой системе органов человеческого тела за считанные дни.

Исследователи обнаружили, что вирус может оставаться в тканях человека в течение 230 дней после первых симптомов COVID-19.

Сообщается, что исследование было проведено в Мэриленде путем вскрытия трупов 44 человек, умерших от коронавирусной инфекции в первый год пандемии. На сегодняшний день проведен наиболее полный анализ распространения и проживания вируса SARS-COV-2 в организме человека.

Ученые нашли доказательства того, что этот возбудитель имеет способность воспроизводиться не только в клетках дыхательной системы, но и в других системах человеческого организма.

До сих пор ряд исследователей ставили под сомнение тот факт, что вирус также может инфицировать клетки вне дыхательных путей.

— Наши общие результаты показывают, что, хотя от SARS-CoV-2 больше всего страдают дыхательные пути и легкие, вирус может распространяться на ранних стадиях инфекции по всему телу, в том числе по всему мозгу, — сказали ученые.

Они сравнивают высокую способность вируса заражать все тело со способностью оспы.

На данный момент исследование все еще прошло процедуру рецензирования.

Ранее исследователи из Калифорнийского национального центра исследований приматов и Канадского института Ротмана в Торонто обнаружили, что SARS-CoV-2 может легко проникнуть в мозг, попав в нос, и, возможно, вызвать долгосрочные неврологические симптомы, такие как проблемы с мышлением и памятью.

Исследователи предположили, что вирус напрямую поражает нейроны в головном мозге, что объясняет тот факт, что у некоторых людей сохраняется ряд неврологических расстройств еще долгое время после преодоления основного заболевания COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях