Ученые установили, когда нам нельзя ложиться спать

Ученые установили, когда нам нельзя ложиться спать

Эксперты определили два разных фактора сна, которые могут повлиять на метаболизм человеческого тела.

 

Ученые изучали нарушения сна, а также засыпание после полуночи. Оказывается, есть неоптимальная реакция на еду. Плохой сон может отрицательно сказаться на способности организма нормализовать уровень сахара в крови после еды.

Исследования показывают, что прерывистый сон мешает организму контролировать уровень сахара в крови.

К тому же, если человек ложится спать слишком поздно, то метаболизм начинает замедляться. При этом продолжительность сна здесь совершенно не имеет значения.

Например, когда человек ложится спать после полуночи и просыпается в 12 часов дня, первый прием пищи все равно будет неоптимальным.

В исследовании приняли участие около тысячи волонтеров. Две недели у них были датчики сна. Кроме того, используются специальные приборы, определяющие уровень сахара в крови каждые 15 минут. 

Нарушение сна возникает из-за того, что организму нужно больше времени, чтобы восстановиться после повышения уровня глюкозы непосредственно во время завтрака.

Это может в какой-то момент вызвать развитие диабета 2 типа или спровоцировать проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Специалисты рекомендуют кушать на завтрак продукты с небольшим содержанием сахара, особенно если у человека нарушен сон ночью. Также желательно ложиться спать не позднее полуночи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях